В детский сад без слез! В начале учебного года детские сады Новогрудского района пополнятся 405 дошкольниками

В детский сад без слез! В начале учебного года детские сады Новогрудского района пополнятся 405 дошкольниками

В детский сад без слез! В начале учебного года детские сады Новогрудского района пополнятся 405 дошкольниками

03 августа 2019 2964

В учреждениях дошкольного образования Новогрудского района в течение июля-августа работают группы кратковременного пребывания. На данный момент их посещает 129 детей в возрасте от 2 до 3 лет. В начале учебного года детские сады района пополнятся 405 дошкольниками. Комплектование групп в дошкольных учреждениях осуществляется до 1 сентября.

Первые годы жизни ребенка – время открытий: окружающего мира, себя в этом мире...Первая улыбка, первые шаги, впервые сказанные слова, первые ранки и царапины... Наступает момент, когда любые сын или доченька первый раз идут в детский сад. Их жизнь кардинально меняется. Строгий режим дня, отсутствие родных и близких, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, уменьшается количество персонального внимания... В этот период дети испытывают стресс, главным фактором которого является отсутствие самого близкого человека –мамы. Время, в течение которого ребенок привыкает к новым условиям жизни, называется периодом адаптации. Что нужно делать, чтобы этот процесс прошел как можно легче?

Я поинтересовалась у сотрудников яслей-сада № 6, а также родителей, как решаются проблемы адаптационного периода в данном учреждении.

– Для того, чтобы наши воспитанники чувствовали себя в детском саду уверенно и комфортно, успешно развивались, требуется время, – говорит заведующая яслей-сада № 6 Татьяна Коланович. – Чаще всего адаптация проходит несколько недель, но может продолжаться и 3-4 месяца. Мы рекомендуем родителям в течение учебного года приводить своих деток в возрасте от 1,5 до 3 лет на занятия в группы кратковременного пребывания (от 1 до 3 часов), группу выходного дня и «материнскую школу». В летний период для детей в возрасте от 2 до 3 лет в течение 10 дней перед зачислением в ясли-сад работает адаптационная группа. Предусмотрена возможность пребывания в функционирующей группе по 3 часа в день. Весь год мы предоставляем услугу «Обучение и воспитание на дому». Эти формы работы помогают обеспечить более легкую адаптацию воспитанников к условиям детского сада – отметила Татьяна Алексеевна. – С детьми проводятся занятия познавательного, эстетического направления, на развитие коммуникативных навыков, эмоциональной сферы, а также прогулки на свежем воздухе.

Татьяна Алексеевна познакомила меня с работой адаптационных и функционирующих групп. Доброжелательные воспитатели, комфортные условия пребывания, спокойная атмосфера – все это позитивно влияет на детей. Педагоги отметили, что воспитанники в этом году адаптируются легко: большинство обладает коммуникативными навыками и навыками самообслуживания.

Взгляд родителей


Вероника Рачко с первых дней чувствовала себя в саду хозяйкой-девочка посещала группу выходного дня и «материнскую школу».


– Дочке очень нравилось ходить в детский сад в течение года. Каждый раз она с восторгом рассказывала о занятиях и новых открытиях. Сейчас адаптация у нас проходит легко – она уже хорошо знает воспитателя, группу, ей спокойно и камфотно. Вероника с удовольствием посещает сад, – поделилась мама Вероники Ирина Рачко.


Ирине Стенько пришлось продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет еще на полгода. У Близнецов Алексея и Андрея возникли сложности с адаптацией в дошкольном учреждении.

– Я готовила мальчиков к детскому саду: рассказывала о том, что будет интересно, появятся новые друзья, вместе с папой делились воспоминаниями о своем детстве. Но, несмотря на это, детям трудно приспособиться к новым условиям. Сыновья немного замкнуты, им комфортно играть друг с другом. К тому же не совпадает режим дня дома и в саду. Я очень волнуюсь, возможно, они это чувствуют, – рассказала Ирина.

Конечно, родителям трудно, если у детей есть проблемы с адаптацией в дошкольном коллективе. Иногда возникают сомнения в необходимости посещать детский сад. Нужно понимать, что дошкольное учреждение является важным этапом в процессе социализации человека. Регулярное и своевременное посещение детского сада помогает детям понять других людей, научиться продуктивно взаимодействовать с ними.

Успешная адаптация. Советы психолога

– Отправляйте ребенка в садик только при условии, что он здоров, – советует психолог управления образования райисполкома Екатерина Картасова. – Учите его всем навыкам самообслуживания. Придерживайтесь дома такого же режима дня, как и в детском учреждении (выходные не исключение). Не оставляйте ребенка в первые дни в дошкольном коллективе на целый день. Не обманывайте его, что придете очень скоро – так можно потерять доверие самого близкого человека. Не пугайте детским садом – место, которым пугают, никогда не станет любимым и безопасным. Готовьте ребенка к временному расставанию с вами – это неизбежно потому, что он уже большой. Постоянно объясняйте малышу, что он для вас по- прежнему дорогой и любимый. Посещайте дошкольное учреждение систематически. Помните! Тревога и беспокойство родителей передается детям. Главное – смотреть на процесс с позитивом!


    

alt alt alt alt alt alt alt alt

Справка «НЖ»

Условия приема, постановка на учет и выдача направления в учреждения дошкольного образования

Комплектование групп в дошкольных учреждениях воспитанниками проводится ежегодно на начало учебного года (1 сентября). При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года.

Прием ребенка в дошкольное учреждение осуществляется на основании следующих документов: заявления родителя (законного представителя) воспитанника; направления в детский сад, выданного в управлении образования райисполкома; медицинской справки о состоянии здоровья; заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп); заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Для постановки на учет в дошкольное учреждение родителям (или законным представителям) необходимо обратиться в службу «Одно окно» в райисполкоме по адресу: г. Новогрудок, ул. Мицкевича, д. 9, каб. № 1. Время работы: пн., вт., чт., пт. – с 8.00 до 17.00 ( перерыв с 13.00 до 14.00), ср. – с 8.00 до 20.00 (перерыв с 13.00 до 14.00), сб. – с 9.00 до 13.00.

Постановка на учет детей, нуждающихся в зачислении в дошкольное учреждение осуществляется бесплатно в день обращения. Необходимо иметь следующие документы: паспорт или другой документ, подтверждающий личность законного представителя ребенка; свидетельство о рождении ребенка. Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в постановке ребенка на учет.

Для получения направления в учреждение образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в каб.. № 1 управления образования Новогрудского райисполкома по адресу: г. Новогрудок, ул.Мицкевича, д. 11. Время работы: пн. – вт. с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Выдача направления осуществляется бесплатно в день обращения при наличии следующих документов: паспорта или другого документа, подтверждающего личность законного представителя ребенка; свидетельства о рождении ребенка; заключения врачебно – консультационной комиссии – в случае направления ребенка в санаторный ясли-сад или санаторную группу; заключения государственного центра коррекционно – развивающего обучения и реабилитации – в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания или специальную группу, государственное специальное дошкольное учреждение.

Срок действия документа, выдаваемого при осуществлении административной процедуры, составляет 15 дней.

Я желаю всем легкой адаптации! Пусть ваш ребенок ходит в детский сад со счастливой улыбкой на лице!

 

Татьяна Сазанович, «НЖ»