Подарки юным новогрудчанам вручили сотрудники ГАИ и Такси-135

Подарки юным новогрудчанам вручили сотрудники ГАИ и Такси-135

Подарки юным новогрудчанам вручили сотрудники ГАИ и Такси-135

01 июня 2020 1229

В Международный День защиты детей к акции «Внимание – дети!», которую проводит Госавтоинспекция, присоединилась компания «Новое такси-135».

Начальник межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД Дмитрий Оскерко напомнил водителям быть особенно внимательными вблизи дошкольных учреждений и учебных заведений, а юным участникам дорожного движения – при движении по улицам и переходе проезжей части дороги.



– Каждый родитель должен быть примером для своего ребенка, – отметил начальник Госавтоинспекции Дмитрий Оскерко. – Основная роль по воспитанию у детей навыков безопасного поведения ложится на плечи родителей. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть знания и навыки, полученные им ранее. Поэтому с ребенком не должно быть никакой спешки на проезжей части, никаких разговоров о постороннем во время перехода дороги, никаких нарушений Правил дорожного движения. За детьми младшего возраста и вовсе нужен глаз да глаз: вблизи дороги без присмотра их категорически оставлять нельзя! В любой аварии с травмированием юных участников движения усматривается вина взрослых: родителей, водителей, а иногда и просто прохожих, которые своевременно не остановили, не предупредили, а просто равнодушно прошли мимо. Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения. До минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность проезжая и по дворовым территориям.



Начальник Госавтоинспекции и представители «Такси-135» также поздравили ребят с Днем защиты детей.



Не обошлось и без сюрпризов. От «Такси-135» детям-пассажирам были вручены светоотражатели, воздушные шарики и сладости, а родителям – листовки, напоминающие о соблюдении Правил дорожного движения.


Акция «Внимание – дети!» стала в этот день настоящим праздником для детей – они получали подарки, а также и для водителей – на этот раз их останавливали исключительно для профилактики. 

Ольга Писар, «НЖ»