В День народного единства молодёжь Новогрудчины приняла участие в открытом диалоге «Будущее – за молодыми»

 В День народного единства молодёжь Новогрудчины приняла участие в открытом диалоге «Будущее – за молодыми»

В День народного единства молодёжь Новогрудчины приняла участие в открытом диалоге «Будущее – за молодыми»

17 сентября 2021 1067
17 сентября на базе ЦТДиМ прошёл открытый диалог на тему «Будущее – за молодыми», приуроченный к Дню народного единства. Члены молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов вместе с заместителем председателя райисполкома Светланой Королько и начальником управления образования Людмилой Мороз обсудили участие молодёжи в общественной жизни района и страны.

Открывая дискуссию, Светлана Королько обратила внимание на важность сегодняшнего праздника – Дня народного единства.

 – День народного единства напоминает каждому из нас, что мы должны быть вместе, должны быть едины, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Мы – одна нация, один народ. У нас общая задача – жить и трудиться на благо родной Беларуси. Для меня этот день знаковый, потому что сегодня мы, действительно, едины – едины в поступках, делах, стремлениях жить в мирной и процветающей стране, строить светлое будущее, а оно в руках молодых. Мы верим, что молодёжь сохранит лучшие традиции и наша Беларусь будет такой же свободной и мирной. 

О значимости сплочённости и единства в любом деле говорила и Людмила Васильевна. Она призвала ребят изучать и знать историю своей страны, сохранять традиции и любить свою Родину.


Своим опытом участия в молодёжных проектах поделились члены молодёжного парламента.
Ученица 11 класса гимназии №1 Юлия Колодко рассказала об интересных инициативах, представленных на областной молодёжной интерактивной площадке «Молодёжное сотрудничество: новое время, новые идеи, региональный опыт». А учащаяся СШ №3 Полина Шуляк представила опыт работы учеников и педагогов школы в сфере правого образования и взаимодействия. О том, какую роль играют детские и молодёжные объединения в саморазвитии молодёжи, рассказала педагог-организатор СШ№4 Людмила Бузук. 

В Год народного единства молодёжным парламентом при Новогрудском районном Совете депутатов начата реализация проекта «Пишите письма старикам», который инициировала СШ №1.  Его участникам диалога представила учащаяся 11 класса Влада Шляхтицева. Затем для ребят был организован мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток к Дню пожилых людей.




Елена Петрова «НЖ»