Учителя и администрация Петревичской школы организовали акцию-концерт «Вместе против ВИЧ»

Учителя и администрация Петревичской школы организовали акцию-концерт «Вместе против ВИЧ»

04 декабря 2019 851

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Все, кто неравнодушен к этой проблеме, участвуют в мероприятиях, акциях протеста, которые проходили с 28 ноября по 4 декабря. «Вместе против ВИЧ» – под таким названием прошла акция-концерт в Петревичском детском саду-средней школе. Казалось бы, традиционное мероприятие в рамках Недели профилактики ВИЧ/СПИД. Нон-стоп! Нетрадиционным стало то, что акцию-концерт для всего коллектива организовали учителя и администрация школы.

18 педагогов учреждения присоединились к тем, кто осознает актуальность проблемы распространения СПИДа и открыто говорит о ней, кто никогда не поставит знак равенства между наркотиками и удовольствием, для кого главное в жизни не только владеть информацией о проблеме ВИЧ/СПИД, а реально использовать эти знания в жизни.

На ряду с оперативными сводками о проблеме СПИДа, предоставленными Гродненским и Новогрудским зональными центрами гигиены и эпидемиологии, системой мероприятий, проводимой в мире, по поддержке и оказанию помощи ВИЧ-положительным людям, правилами профилактических мероприятий, итогами анкетирования учащихся школы в области знаний о данной проблеме, возможности поддержки ВИЧ-положительных людей, отношениям к будущему планеты, звучали песни, декламировались стихи, исполнялись хореографические номера, показывалось актерское мастерство педагогов школы.


Из уст учителей-предметников, воспитателей детского сада, администрации школы звучали современные песни-хиты, хорошо знакомые учащимся школы, стихи Э. Асадова, М. Цветаевой. Учителя выступали в роли негритят, танцующих под детскую песню «Чунга-Чанга», Репки, Барсучка, Лисицы и других известных персонажей детских сказок. Педагоги музыкальной школы, которые проводят занятия по классам баяна, цимбал, фортепиано на базе учреждения, исполняли современные композиции, используя те же музыкальные инструменты, игре на которых они обучают детей. Администрация школы была в первых рядах акции-концерта. Два заместителя директора, по воспитательной и учебной работе, и сама директор школы Л.В. Шестак исполняли сольные номера, дуэты, трио, поставили клип на песню «Ох рано встает охрана!».


Творчество – великая сила, а совместное творчество всего коллектива – могучая сила, которая может сделать многое. Пример педагогов – еще тот мотив для активного участия детей и молодежи в Международной акции борьбы со СПИДом.


О.И. Засадинская,

заместитель директора Петревичского д/с-СШ