Учитель английского языка средней школы №7 г. Новогрудка Светлана Сорокопыт – педагог года

Учитель английского языка средней школы №7 г. Новогрудка Светлана Сорокопыт – педагог года

Учитель английского языка средней школы №7 г. Новогрудка Светлана Сорокопыт – педагог года

06 октября 2019 3642

Сегодня я буду писать слово «Учитель» с большой буквы в знак признательности и благодарности людям, служение которых не знает каникул, выходных и перерывов. Родители доверяют им самое дорогое, что есть в их жизни – своих детей. Школьные годы пролетают быстро и безвозвратно, но в памяти и сердце каждого человека живут учителя, которым удалось принести в класс знания и доброту, освещенные любовью. Именно таким мастерством учитель английского языка средней школы №7 г.Новогрудка Светлана Федоровна Сорокопыт владеет в совершенстве.

Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь…

Учитель – это не только профессия, а стиль жизни Светланы Сорокопыт. Коллеги отмечают ее широкий кругозор, ум, талант, душевное тепло, чуткость, терпение, справедливость и постоянное самосовершенствование. Педагог года-2019, мастер своего дела, замечательный человек, Светлана Федоровна на протяжении 30 лет зажигает огонь знаний в сердцах своих учеников. Для многих из них знания, полученные на уроках этого педагога, явились настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути – более четырех десятков выпускников Светланы Сорокопыт стали учителями английского языка (двое из них преподают в родной школе).

– Быть учителем – моя мечта, – отмечает Светлана Федоровна. – В детстве мы часто играли в школу, но мне, как самой младшей во дворе, всегда доставалась роль ученика. Я очень переживала и была уверена, что могу вести урок так, как и старшие дети, а может, даже лучше.

С английским языком на ты

Мечта сбылась. Каждый свой урок она с легкостью делает новым, интересным и запоминающимся.  




«Школьный урок – процесс творческий не только для учителя, но и для учеников, – считает Светлана Сорокопыт. – Главная задача учителя – помочь детям стать самими собой». У нашей героини это прекрасно получается. В каждом своем ученике Светлана Федоровна видит прежде всего личность, которой она мастерски помогает раскрыться и развить свои задатки и способности. Ученики в свою очередь радуют ее победами на предметных олимпиадах и конкурсах исследовательских работ. Только за прошедший учебный год копилка достижений дружной команды олимпиадников Светланы Сорокопыт пополнилась шестью призовыми местами. Исследовательская работа ученика 10 класса Антона Чемерко на конкурсе «Хрустальная альфа» в городе Гродно была отмечена дипломом III степени.



Разговор со Светланой Федоровной доставляет истинное удовольствие, рядом с нею время летит незаметно. Наверное, такое же восхищение испытывали все, кто когда-либо общался с этой красивой женщиной. Я поинтересовалась, где она черпает силы и вдохновение.

– Любимая работа и благодарные ученики – это один из самых главных источников, дающий невероятно мощный заряд энергии.  Вторая, не менее важная, – это мои коллеги и педагоги, которые знают и любят свой предмет – Ирина Александровна Сергеева, Валентина Иосифовна Гуламова, администрация и педагогический коллектив нашей школы. Ну и, конечно же, моя семья: любимый муж, который во всем помогает, прекрасные дети и внук.

Накануне Дня учителя хочется пожелать всем педагогам Новогрудчины крепкого здоровья, оптимизма, вдохновения, творческих побед, тепла и понимания близких. Пусть работа приносит только радость и удовольствие, а в ваш адрес всегда звучат искренние слова благодарности и признания.

Татьяна Сазанович, «НЖ»