Участницей конкурса «Соблюдаем законы дорог!» стала учащаяся средней школы №7 Зарина Свирид

Участницей конкурса «Соблюдаем законы дорог!» стала учащаяся средней школы №7 Зарина Свирид

Участницей конкурса «Соблюдаем законы дорог!» стала учащаяся средней школы №7 Зарина Свирид

07 мая 2020 2051
Республиканский творческий конкурс для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!» - это личное первенство среди учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения. Как рассказала методист Новогрудского районного учебно-методического кабинета Евгения Линда в районном этапе в номинации «Сочинение» участие приняло около 20 работ, из которых 4 подготовлены на белорусском языке.

В числе участников – Зарина Свирид, учащаяся средней школы №7 г. Новогрудка.


Соблюдаем законы дорог

       Сколько на улицах машин! И с каждым годом их становится всё больше. И все торопятся: спешат доставить груз на стройки, на заводы, подвезти пассажиров.

      Мы знаем, что все автомобили, автобусы не едут, как вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая в любые стороны, пересекая площади и перекрёстки…

     Для того, чтобы на дорогах было безопасно, весь транспорт и пешеходы подчиняются строгим законам дорожного движения.

    Знать и выполнять правила поведения на улице должны все пешеходы: взрослые и дети.

     Кто же следит за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог? Государственная автомобильная инспекция-ГАИ, это особые подразделения работников милиции-людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей страны. Они берегут жизнь и здоровье людей.

     Вот он, самый главный человек на дороге,- инспектор ГАИ. Посмотрите, как он одет. Даже полосатый светящийся костюм помогает ему регулировать движение. Полоски непростые: в темноте они светятся. Это для того, чтобы водители и ночью видели инспектора. Средняя школа №7 города Новогрудка тоже беспокоится о безопасности своих учащихся на дороге в тёмное время суток: дежурные классы проверяют наличие фликеров, проводят тематические воспитательные мероприятия, делают выставку рисунков, книг.

     Со всех сторон мчатся машины, автобусы к перекрёстку. Это самое опасное место. Недаром именно здесь, на перекрёстке, обязательно есть светофор. На перекрёстках надо быть особенно осторожным и внимательным.

     Машины, машины, машины…

     Целый поток на всю улицу. А пешеходу нужно перейти её. Где, как перейти улицу?

     И об этом позаботились хозяева улиц-Госавтоинспекция.

     Расставили знаки, расчертили дороги- знай, пешеход, где можно безопасно переходить улицы. Нужно только запомнить указательные знаки.

    Полосатую дорожку пешеходного перехода расстилают поперёк улицы и там, где нет светофора. Водитель ещё издали заметит такую «зебру», убавит скорость, притормозит: «Иди спокойно, пешеход.»

    Если человек выскакивает на проезжую часть там, где ему вздумается, водитель сразу его заметит, не сразу остановит машину.

    Мало того, машину никогда мгновенно не остановишь. Пусть изо всех сил нажал водитель на тормоз - машина от начала торможения до полной остановки проходит определённое расстояние, так называемый остановочный путь.

    Если дорога сухая, машину легче остановить, - значит, и остановочный путь короче. По мокрой дороге он увеличивается примерно на треть и раз в шесть в гололёд. Если машина идёт медленно, её проще остановить, а если мчится, то уже остановочный путь увеличивается.

    Помните об этом, ребята!

Зарина Свирид, 10 лет

*Работа опубликована в оригинальном варианте