Участницей конкурса «Соблюдаем законы дорог!» стала учащаяся Негневичской средней школы Евгения Артюх

Участницей конкурса «Соблюдаем законы дорог!» стала учащаяся Негневичской средней школы Евгения Артюх

Участницей конкурса «Соблюдаем законы дорог!» стала учащаяся Негневичской средней школы Евгения Артюх

03 мая 2020 1308

Республиканский творческий конкурс для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!» - это личное первенство среди учащихся учреждений общего среднего образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения. Как рассказала методист Новогрудского районного учебно-методического кабинета Евгения Линда в районном этапе в номинации «Сочинение» участие приняло около 20 работ, из которых 4 подготовлены на белорусском языке.

В числе участников – Евгения Артюх, учащаяся Негневичской средней школы.


Научить сберечь жизнь

Мой папа водитель, у него большая машина. Каждую весну и до глубокой осени он трудится на полях хозяйства, чтобы всегда на нашем столе лежал свежий хлеб. Я понимаю, какая трудная у него работа, ведь часто он домой приходит  очень усталый. Но всё равно у него хватает сил поговорить с нами, детьми, дать хороший совет, разрешить спор. Больше всего мы с братом любим играть с папой в настольную игру «Правила дорожного движения».

Папа нам объясняет, что в наше время соблюдать правила дорожного движения просто жизненно необходимо. Благодаря этому я понимаю, что от моего поведения и поведения других участников дорожного движения зависит моя жизнь и жизнь окружающих меня людей. Правила дорожного движения простые и эффективные, если мы их соблюдаем.От нас требуется не так уж много- переходить дорогу на зелёный свет светофора или по «зебре», не выбегать внезапно на проезжую часть, правильно садиться и сходить с транспорта- школьного автобуса, на велосипедах кататься только в разрешённых местах- по велосипедным дорожкам. Все эти правила придуманы для безопасности всех участников дорожного движения.

Как часто всё происходит иначе: торопясь на работу, в детский сад, в школу, пешеходы (взрослые люди!) перебегают дорогу в любых местах проезжей части. Они даже не задумываются, что, во-первых, нарушают правила дорожного движения, во-вторых, создают аварийную ситуацию, и , в третьих, какой пример они подают своим детям. Мои папа и мама так никогда не делают. Главное, чтобы дети не копировали поведение взрослых. Папа нас предупреждает: «дети думают: я успею, быстро перебегу. Я смогу, у меня получится!»

- А теперь, - говорит папа, - давайте подумаем о других, о тех, кого ставим в опасное положение. Ведь водитель, стараясь не сбить перебегающего пешехода, резко тормозит, и в него может врезаться идущий следом транспорт, он может вильнуть в сторону и подставить себя и других под удар. Мало просто знать законы дорог, их нужно всегда беспрекословно выполнять.

Мы с братом думаем. Мы знаем правила дорожного движения, почти все дорожные знаки. Иногда папа устраивает нам экзамен, особенно перед каникулами. В домашней экзаменационной комиссии присутствует мама (она тоже имеет права на управление автомобилем). И мы очень волнуемся, чтобы ответить на вопросы нашего экзаменатора правильно и чётко. Как правильно переходить дорогу, по какой стороне дороги нужно передвигаться при отсутствии тротуара, как вести себя на скользкой или занесённой снегом дороге, как обозначить себя в темноте… Вопросы… вопросы… Наши родители радуются вместе с нами, когда мы даём правильный ответ. Это только с виду они строгие.

В социальных сетях писали об игре, в которую играли дети, - «Беги или умри». Ребёнок должен пробежать как можно быстро от движущего автомобиля. Выиграет тот, кто выжил. Я считаю, что они подвергают опасности не только себя, но и людей, сидящих в автомобиле. Что движет ими? Для чего они это делают? Понять огонь трудно.

Я считаю, что если мы, дети, услышим предупреждения наших учителей и родителей о том, какую опасность таит дорога, то будет меньше трагедий, горя и слёз. И ещё я думаю о том, что у меня с братом есть удивительные люди, которые подарили нам жизнь и теперь стараются научить нас беречь эту жизнь. Это наши мама и папа. А мы будем благодарными учениками.

Евгения Артюх, 12 лет, учащаяся Негневичской средней школы

 *Работа опубликована в оригинальном варианте