Учащиеся Валевской школы приняли участие в акции "Чистый лес"

Учащиеся Валевской школы приняли участие в акции "Чистый лес"

Учащиеся Валевской школы приняли участие в акции "Чистый лес"

20 октября 2020 1226

17 октября 2020 года  по инициативе Министерства лесного хозяйства в республике прошла добровольная  акция «Чистый лес», приуроченная к Году малой родины. Как известно,  акция проводиться  с 2010 года с целью привлечения внимания широкой общественности к необходимости бережного отношения к главному природному ресурсу страны – лесу.

Традиционно самую большую рекреационную нагрузку несут леса, ведь в любой погожий выходной день горожане любят выехать на природу. При этом многие отдыхающие «забывают» убрать за собой мусор.

В нашем учреждении образования акция «Чистый лес» проводится с 2010 года. За это время она уже приобрела своих постоянных приверженцев не только среди учащихся, но и их родителей и с каждым годом их количество растет. И сегодня по доброй традиции активисты ОО «БРПО» и ОО «БРСМ», члены школьного лесничества (одного из старейших лесничеств, созданном в 1966 году, за которым закреплено 146 гектаров) совместно с представителями Свитязянского лесничества отправились в Свитязянский ландшафтный заказник.


Участники акции очищали прибрежную территорию от загрязняющих окружающую среду отходов, которые оставляют в лесу несознательные визитеры. Благодаря добровольцам, принявшим участие в акции, наш лес стал краше и чище. В итоге собрано около двух кубометров мусора.

Нужно отметить, что для нас «Чистый лес» это не разовая акция. Члены школьного лесничества сотрудничая с Свитязянским лесничеством постоянно проводят просветительскую работу, участвуют в посадке леса (в рамках акции «Тыдзень лесу» высаживаем 3-5 га леса), в уборке прибрежной территории озера Свитязь, стихийных свалок, убирают территорию Свитязянского ланшафтного заказника на площади 5-6 гектаров, участвуем в международной экологической акции «Зробім сусветнае прыбіранне». Всех нас объединяет любовь к родному краю и стремление сделать его красивее.

Посмотрите, как это просто – делать мир вокруг нас чище.

А.А.Мацкевич,

классный руководитель 8 класса Валевской школы