Учащиеся средней школы №3 с нетерпением ждали Святки

Учащиеся средней школы №3 с нетерпением ждали Святки

Учащиеся средней школы №3 с нетерпением ждали Святки

09 января 2022 758
«Рождество Христово весь мир празднует» – так начинается одна из рождественских песен, которые поют христославы во время Святок. Наша школа не стала исключением,  здесь тоже празднуют Рождество Христово.

В пятом классе прошло занятие факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», на котором учащиеся узнали историю возникновения Праздника. Ребята читали стихотворения, слушали повествование евангельских событий, участвовали в инсценировке и учились читать икону Рождества Христова. Много внимания уделялось чувственному восприятию через размышления о добрых делах, милосердии, выполнение творческих заданий.

На протяжении всего занятия учащиеся чувствовали восхитительную таинственность и великую радость Рождества Христова. Обращение к их чувствам и личному опыту, взывание к их милосердию и состраданию заставляло задуматься, что такое Рождество Христово для них. Цитаты из Евангелия помогли учащимся по-другому взглянуть на отношения с близкими и ближними людьми.

На занятии была упомянута традиция христослав – благочестивый обычай поздравлять друг друга с Рождеством и творить совместные дела милосердия. В этой доброй традиции уже который год активно участвуют и ребята из нашей школы. Они с нетерпением ждут святочных дней, когда можно будет с радостной вестью поздравлять жителей города с великим Праздником.

Надежда Громыко,

преподаватель факультативного курса «Основы духовно - нравственной культуры и патриотизма» средней школы №3 г. Новогрудка