Учащиеся Негневичской школы проводят летние каникулы весело и интересно в летнем дистанционном лагере «ПрофСТАРТ»

 Учащиеся Негневичской школы проводят летние каникулы весело и интересно в летнем дистанционном лагере   «ПрофСТАРТ»

Учащиеся Негневичской школы проводят летние каникулы весело и интересно в летнем дистанционном лагере «ПрофСТАРТ»

13 июля 2020 992

Шаг в профессию берет старт с малой родины. Не зря говорится: «Где родился, там и пригодился». Вот и летний дистанционный лагерь «ПрофСТАРТ», организованный на базе Гродненского областного института развития образования помог   учащимся Х класса Негневичской средней школы не только определиться с будущей профессией, но и понять, что отдых во время каникул может проходить не только с пользой, но и с интересом. Причем с интересом к будущей профессии и постоянным пополнением как представлений, так и знаний на пути к ней.

Для десятиклассников в текущем учебном году в нашей школе был организован профильный класс аграрной направленности, где учащиеся изучали на повышенном уровне учебные предметы «Белорусский язык» и «Химия», осваивали факультативный курс «Введение в аграрные профессии», участвовали в мае в АГРОГИАДЕ, которую институт проводил в дистанционной форме.
         Летний лагерь «ПрофСТАРТ» проходил на протяжении девяти дней, каждый из которых был наполнен интереснейшими профориентационными мероприятиями и заданиями.

С первого дня команда ребят Х класса с поэтическим названием «Колоски» активно включилась в работу. С самого утра просмотрели видеоприветствие ректора ГрОИРО Светланы Сергейко, организатора лагеря Павла Бычека, руководителя аграрного клуба Натальи Сачевко, познакомились с программой лагеря, потом подготовили видеовизитку своей команды.


Все следующие дни были не менее насыщенными: ребята создали арт-коллаж «Призвание внутри меня», в котором отразили этапы и ресурсы профессионального становления; проявили свои творческие способности, фантазию, креатив и идейность при написании эссе на тему: «Если бы я был министром сельского хозяйства и продовольственной безопасности Агроландии», представив себя Министром, предложили свою собственную управленческую концепцию на ближайшие 10 лет; показали свою смекалку и сообразительность при создании мини-постановки на тему «Решение производственных ситуаций, связанных с агропромышленным комплексом»; составили командный свой первый бизнес-план «Мини-ферма по доставке и выращиванию кроликов»; исполнили гимн лагеря «ПрофСТАРТ» – песенный баттл «Споем гимн вместе!» и сняли видеоклип, где проявили свой креатив и творческие способности.


Ребята попробовали себя в роли блогеров, сняли видео «Я б в аграрии пошел, пусть меня научат» на тему «Топ-5 способов борьбы с колорадским жуком», в котором рассказали о борьбе с вредителями.



Девочки приняли участие в проекте «Агро-фото-челлендж «Сделай лучше, чем я!», в селфи-квесте «Эрудиция рулит», где «нашли» слово, каждая буква которого обозначала предмет, связанный с агропромышленным комплексом. Финальный этап испытания – селфи всей команды с разгаданным словом.


Результатом всей работы команды стал Диплом в номинации «SuperОригинальные».

Ребята надеются, что полученные знания и то вдохновение, которыми они зарядились за дни пребывания в дистанционном лагере «ПрофСТАРТ» станут хорошим подспорьем в будущей профессиональной деятельности.

Людмила Возвышаева,

заместитель директора по учебной работе Негневичской средней школы