Убеждения и предупреждения. На Новогрудчине продолжается акция «За безопасность вместе!»

Убеждения и предупреждения. На Новогрудчине продолжается акция «За безопасность вместе!»

Убеждения и предупреждения. На Новогрудчине продолжается акция «За безопасность вместе!»

31 октября 2019 2359

На Новогрудчине продолжается республиканская акция «За безопасность вместе!», а с ней и визиты сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям к гражданам. Главная цель посещения домовладений – оказание помощи тем, кто из-за почтенного возраста или физического состояния нуждается в помощи в обеспечении безопасных условий проживания.

Первый заместитель начальника Новогрудского РОЧС Дмитрий Максимович вместе с управляющим делами, секретарем наблюдательной комиссии Петревичского сельисполкома Натальей Мантуш провели совместный рейд в деревнях Налибоки и Мокрец. Мы также присоединились к рейдовому мероприятию. Именно в д. Налибоки этом году во время пожара, который произошел 16 августа, погиб мужчина. Он проживал в доме один. Причина возникновения пожара – курение в состоянии алкогольного опьянения.

Выяснение уровня пожарной безопасности и условий проживания в домовладениях граждан – главная цель всех рейдовых мероприятий, которые направлены на предупреждение возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций и гибели от них людей, – отметил во время рейда Дмитрий Максимович. – «Мой дом – моя крепость» – звучит известное народное изречение. Однако не все граждане заботятся о безопасности и допускают нарушения правил пожарной безопасности, что часто приводит к непоправимым последствиям. Об этом в очередной раз напоминает трагедия в Налибоках. По статистике, 80% пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем – то есть по вине самого человека. Мы, спасатели, согласны с врачами, которые считают, что лучшее лечение – это профилактика, поэтому активно занимаемся профилактической работой с населением. Граждане, которые неоднократно игнорируют требования пожарной безопасности, могут быть привлечены к административной ответственности.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Исправность печного отопления и проводки, надлежащее состояние газовой плиты, наличие автономного пожарного извещателя и топлива на зиму – этими вопросами интересовались представители РОЧС и сельисполкома во время посещения домовладений. Под пристальным вниманием находятся семьи, воспитывающие детей, лица, ведущие асоциальный образ жизни, те, кто злоупотребляет спиртными напитками, а также одинокие пожилые граждане и инвалиды.

Зайдя в домовладение Вячеслава В., жителя д. Налибоки, увидели ужасную картину: с порога доносится запах сигарет, дрова, бумага лежат рядом с печью, которая находится в аварийном состоянии. На табуретке окурки, пачки от сигарет. И при этом мужчина встречает проверяющих с сигаретой в руке, возмущается, а на замечания отвечает: «Моя жизнь, что хочу, то и делаю, хочу – курю даже в постели ...».

Мужчина абсолютно не понимает, что подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь людей, проживающих по соседству, – рассказывает Наталья Мантуш. – Неоднократно ему делали замечания и предписания –привести в порядок печи, не курить и не злоупотреблять спиртными напитками. Однако никаких изменений нет.

Подобная ситуация наблюдалась в одном из домов в д. Мокрец. Гражданин Иван К., инвалид 3 группы, проживает в доме один. В зимний период он находится в одном из отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Новогрудского района. Сейчас как раз оформляются документы. Как рассказала Н.И. Мантуш, на зимний период большинство одиноко проживающих людей едут к детям.

Пожаловали с проверкой и к гражданам, которые проживают одни.

Внимательно следим за тем, чтобы не нарушать правила пожарной безопасности. На потолке закреплен АПИ. Еще летом были очищены дымоходы от сажи, давно заменили и старую электропроводку, – отмечают пенсионеры – жители д. Налибоки Михаил Александрович Смаляг, Галина Иосифовна Шептун.– Наведен порядок на чердаках. Печками пользуемся всю жизнь и знаем, что нужно полить задолго до сна и не пережигать, лучше протопить несколько раз печку на день.

В ходе рейда Дмитрий Максимович дал важные советы и рекомендации по обеспечению безопасности, напоминал о необходимости содержания в исправном состоянии установленных автономных пожарных извещателей, а тем, у кого они отсутствовали, рекомендовал приобрести и установить. Говорилось также и о правилах эксплуатации печного отопления, электропроводки и электроприборов. В конце беседы каждому гражданину были вручены памятки противопожарной направленности.

 

Ольга Писар, «НЖ»