У католиков наступил Адвент. Это период поста, покаяния и радостного ожидания праздника – напоминает ксендз Юрий Жегарин

У католиков наступил Адвент. Это период поста, покаяния и радостного ожидания праздника – напоминает ксендз Юрий Жегарин

У католиков наступил Адвент. Это период поста, покаяния и радостного ожидания праздника – напоминает ксендз Юрий Жегарин

29 ноября 2020 1234

29 ноября по календарю католических праздников начинается Адвент – особый литургический период, который начинает церковный год и предшествует Рождению Христову. Адвент охватывает четыре недели, в которые в храмах проходят особые праздничные богослужения. Это период поста, покаяния и радостного ожидания праздника.

 – Слово Адвент происходит от латинского «adventus», означающее пришествие. В христианстве этим термином обозначается радостное время подготовки к Рождеству, вспоминается первое пришествие Иисуса и ожидается второе его пришествие, – рассказывает настоятель прихода Святого Архангела Михаила в Новогрудке ксендз Юрий Жегарин. – В этот период, согласно предписаниям, обязательного поста нет. Тем не менее, чтобы духовно подготовиться к Рождеству, следует взять на себя определенные обязанности по ограничению в еде. Но наиболее важно ограничить себя от негативных поступков и мыслей. Адвент – это период усиленного покаяния, молитв и подготовки к таинству исповеди. В этот период Церковь особенно призывает христиан к совершению дел милосердия.


Каждое из четырех воскресений Адвента (в этом году они приходятся на 29 ноября, 6, 13 и 20 декабря) имеет определенную тематику, которая отражается в евангельских воскресных чтениях: первая посвящена пришествию Христа, второе и третье рассказывают о переходе от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается служение Иоанна Крестителя, четвертое чтение посвящено событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

С этим периодом связано множество традиций. Одной из наиболее известных является «Венок Адвента». Это венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи: «Пророчества», «Вифлеемская», «Пастухов» и «Ангелов». Такими венками украшаются как храмы, так и дома верующих и каждое воскресенье Адвента по очереди их зажигают. Получается, что с каждой неделей приближения к Рождеству в костелах и домах становится все светлее.


– Также в храме устанавливается лестница с фигурой младенца Иисуса, которая с каждой неделей Адвента переставляется на ступень ниже. Это есть символическое воплощение постепенного приближения прихода Спасителя в мир, – отметил отец Юрий. – Современный человек совсем мало времени уделяет Богу и душе, поэтому наша духовная жизнь становится все более «бедной». Адвент является временем, когда Бог стремится нас вырвать из суеты современной цивилизации, чтобы мы могли задуматься над своей жизнью и спросить себя, действительно ли Христос живет в нас? Я призываю верующих позволить Богу через покаяние, изучение Священного Писания, Катехизиса, учения Католической Церкви и добрые поступки очистить нас.

Подготовила Анастасия Петрова, «НЖ»
Фото из архива "НЖ" и открытых источников