Цвет настроения – активный! Современная игровая площадка для детей появилась в Новогрудке

Цвет настроения – активный! Современная игровая площадка для детей появилась в Новогрудке

Цвет настроения – активный! Современная игровая площадка для детей появилась в Новогрудке

19 июля 2020 3891

Полноценный отдых детей в черте города невозможно себе представить без подвижных игр на детских игровых площадках. Они являются и важным местом развития творческой фантазии детей, и необходимым инструментом для ежедневной тренировки их двигательных навыков. Оценить все преимущества современных детских игровых площадок смогли и новогрудчане. Игровой комплекс «Кораблик», который не так давно был установлен на дворовой территории многоквартирных домов по улице Чехова, стал настоящим «хитом» среди детей.



Игровой комплекс состоит из трех зон – мачты корабля, вагончика поезда и замка. На каждой из них – множество ярких декоративных элементов, разнообразные лазы, горки, спуски и лестницы, зонированные по уровню сложности и возрасту. На новой площадке интересно и весело проводят время и самые маленькие детки, и те, кто еще посещает детский сад, и школьники.


Здесь дети могут постоять за штурвалом корабля и почувствовать себя капитаном дальнего плавания, стать водителем поезда и вместе с друзьями отправиться навстречу приключениям, перевоплотиться в принца или принцессу и окунуться в волшебную сказку. Поэтому совсем не удивляет, что игровой комплекс никогда не пустует, но особенно много детей собирается здесь вечером.


– Детская игровая площадка была построена в рамках реконструкции дворовой территории по улице Чехова, дома 18 и 30, первого переулка Волчецкого, дом 16. Общая сумма данного объекта составила 35 тыс. бел. руб., – рассказывает начальник дорожно-эксплуатационной службы Новогрудского РУП ЖКХ Дмитрий Метелица. – Поскольку реконструкция охватывает три дома, было решено сделать общую игровую площадку для детей, которые в них проживают.  Данная площадка включает в себя игровой комплекс «Кораблик», качели, песочницу, беседку. Еще будет установлена качалка-кораблик. Для безопасного пребывания детей площадка ограждена по всему периметру, имеется покрытие из резиновых плит, которое значительно снижает риск травматизма при падении.

alt alt alt alt alt

Как отметил Дмитрий Валерьевич, строительные работы по реконструкции дворовых территорий были начаты в декабре 2019 года. На сегодняшний день выполнено около 60% от запланированных работ – благоустроена детская площадка, установлен бортовой камень, тротуар и заасфальтирована проезжая часть двух дворов по улице Чехова (д. 18, д. 30).




Вероника Королько с сыном Тимофеем:

– Мы проживаем в соседнем дворе по улице Чехова, дом 25. Если честно, новая детская площадка стала для нас с сыном настоящим открытием – яркой современный игровой комплекс не мог не привлечь наше внимание. Были приятно удивлены и его масштабом, и многофункциональностью. Но особенно понравилось, что здесь, несмотря на разницу в возрасте, дружно играет большое количество детей. На маленьких игровых площадках детям не всегда удается договориться друг с другом об очередности и времени, который каждый проведет на качелях, поэтому обиды и ссоры просто неизбежны. Здесь же я наблюдаю совсем другую картину. Мне, как молодой маме, хотелось бы видеть в нашем городе больше таких обустроенных игровых площадок для детей.


В тему:

Всемирная организация здравоохранения разработала «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья». Согласно этим рекомендациям дети и молодые люди в возрасте от 5 до 17 лет должны заниматься физической активностью от умеренной до высокой интенсивности не менее чем 60 минут ежедневно.

По мнению специалистов, детские игровые комплексы на улице являются для родителей отличным помощником не только в организации умеренной физической активности детей, но и в развитии их социальных навыков.

Татьяна Сазанович, «НЖ»