Новогрудский центр творчества детей и молодежи предлагает ребятам проводить время интересно

Новогрудский центр творчества детей и молодежи предлагает ребятам проводить время интересно

06 сентября 2019 3560

Летние каникулы быстро пролетели. В учреждениях образования уже прозвенел первый звонок, и школьники снова отправились в увлекательное путешествие по стране знаний. Не менее важной для каждого ребенка является возможность интересно и с пользой проводить свободное от учебы время, развивать свои таланты. Найти себе занятие по душе юные новогрудчане могут в уютных стенах районного центра творчества детей и молодежи. Это особая территория – территория успеха, детского счастья и смеха, территория радости.


В первую субботу сентября учреждение образования традиционно приглашает всех на праздник, посвященный началу нового учебного года. Дети и родители становятся участниками захватывающего театрализованного представления, знакомятся с педагогами Цетра творчества и их деятельностью. Мы поговорили с директором учреждения Еленой Миклаш и узнали, как среди множества объединений по интересам ребенку найти свое.

Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи ежегодно посещает более 1,5 тысяч ребят, – рассказывает Елена Романовна. Наши педагоги, стараясь шагать в ногу со временем, постоянно используют в своей деятельности новые формы и методы работы, посещают курсы, повышают категорию. В результате совместной работы педагогов и воспитанников рождаются творческие работы, которые получают высокую оценку на конкурсах и соревнованиях различного уровня. Только за прошедший учебный год в копилке наших побед 53 призовых места в областных конкурсах, 21 – в республиканских.


В объединениях по интересам отдела технологий дополнительного образования и организации досуга опытные педагоги научат детей рисовать, лепить из теста и глины, шить и вязать игрушки, плести из ниток и бисера украшения, панно, петь и танцевать, играть на музыкальных инструментах, создавать модные прически, мыслить логически, решая сложные интеллектуальные задания, быть настоящими артистами, свободно владеть польским языком и многое другое. Гордостью отдела являются образцовая студия изобразительного искусства «Каляровы аловак» и образцовый ансамбль танца «Свитезяночка», воспитанники которых из года в год становятся студентами средних специальных и высших учебных заведений соответствующего профиля.







В объединениях по интересам отдела туризма и краеведения ребят ждут пешеходные, велосипедные и лыжные походы, соревнования по спортивному ориентированию, туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, туристские слеты, краеведческие акции и конкурсы, познавательные экскурсии, оздоровительные передвижные палаточные лагеря с круглосуточным пребыванием. В этом учебном году на базе нашего учреждения планируется создать центр учебного скалодрома.




Занятия в объединениях по интересам отдела технического творчества позволят детям присоединиться к миру техники, научиться моделировать и конструировать различные технические объекты, проводить исследовательско-экспериментальную работу, а также дадут знания и умения в области компьютерных технологий. Надо отметить, что не было ни одного соревнования по судо-, авиамодельному спорту, из которого учащиеся Центра творчества вернулись без призовых мест.


Всех, кто любит природу, хочет присоединиться к миру флоры и фауны, узнать секреты фитотерапии, ландшафтного дизайна, а также научиться творить настоящие шедевры из природного материала, ждут в объединениях по интересам эколого-биологического отдела.



На базе учреждения успешно функционируют два имиджевых объекта: учебный центр «Три цвета безопасности», где детям в игровой форме предоставляется возможность узнать и проверить свои знания по правилам безопасной жизнедеятельности, а также экоклас «У природы нет плохой погоды».

Под руководством педагогов Центра творчества уже второй год успешно работает учебная бизнес-компания «ДАР», продукция которой пользуется спросом, а бренд известен в нашем городе.

Лидеры детских и молодежных общественных объединений всегда получают в стенах этого здания помощь и поддержку в реализации своих социальных инициатив и проектов.

Имеют возможность заниматься в Центре творчества и дети с особенностями психофизического развития – объединения по интересам для них доступны как в учреждении, так и на дому.

Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи – это центр, открытый для всех и каждого, – отметила в конце разговора Елена Миклаш. Дорогие наши дети, уважаемые родители и педагоги, жители города, мы приглашаем всех к нам 7 сентября в 10:30 на торжественную линейку, посвященную началу учебного года.

Справка «НЖ»:

Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи находится по адресу: 231400, Гродненская область, г. Новогрудок, ул. Красноармейская, д. 1

Телефоны:

8 (01597)46781 (директор Елена Романовна Миклаш)

8 (01597) 46781 (секретарь)

8 (01597)45661 (комната по месту жительства «Ровесник»)

8 (01597)46783 (заместитель директора по УВР Ольга Вячеславовна Лис)

E-mail: nov_ctdim@mail.grodno.by

 

Татьяна Сазанович, «НЖ»