Территория общих дел. О работе Щорсовского сельсовета рассказывает председатель Олег Марушко

Территория общих дел. О работе Щорсовского сельсовета рассказывает председатель Олег Марушко

Территория общих дел. О работе Щорсовского сельсовета рассказывает председатель Олег Марушко

28 февраля 2020 1798

По итогам областного смотра-конкурса среди органов местного самоуправления, который проводился Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов. Среди сельских советов области в числе победителей – Щорсовский сельсовет.





Сельсовет – первая инстанция в сельской местности куда люди обращаются за помощью и содействием. И от того, насколько сильна хозяйская рука председателя сельисполкома, как налажено сотрудничество с предприятиями и учреждениями, взаимодействие с сельчанами, зависят комфорт и безопасность жителей. Именно эти направления работы в первую очередь и оценивало жюри конкурса.

Общая площадь земель, находящихся

в ведении сельсовета, - 386,86 га,

из которых 268,54 га - пахотные земли,

под постоянными культурами - 34 га,

под застройкой - 84,33 га,

в полях севооборота пахотные земель - 64 га

Как отметил председатель Щорсовского сельского совета Олег Марушко, работают много, но не для конкурса – для людей. И действительно, проезжая по Щорсах, их окрестности, нельзя не заметить порядок и ухоженность деревень. Сельисполком проводит работу по сносу ветхих и пустующих домов, удалению фундаментов и аварийных деревьев. Совместно с жителями наводится порядок на приусадебных участках, в общественных местах, на кладбище. Вообще, тесное взаимодействие с сельчанами, руководством ОАО «Щорсы», организаций и учреждений – стиль работы местной власти. Так, к наведению порядка на кладбищах активно подключились жители Лавришево, Гнесич, Авдеевич, которые на эти цели собрали более 2 тыс. руб.

Большая заслуга в наведении порядка на земле принадлежит ОАО «Щорсы», учреждениям образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания, православным приходам храма святого великомученика Димитрия Солунского и Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря, отмечает председатель сельсовета. Активно помогают жители аг. Щорсы – братья Сергей, Михаил, Александр Кочаны.

Щорсовская земля богата своей историей и памятными местами. Их сохранение и развитие – важная часть деятельности сельисполкома. В прошлом году значительные работы по благоустройству территории проведены около озер в Щорсах, на территории Мурованки.





Щорсовского сельсовет – это 10 населенных пунктов, где проживает 1124 человека, из них 541 – люди трудоспособного возраста, 435 – пенсионеры, 148 – дети. В 15 многодетных семьях воспитывается 50 несовершеннолетних.

– Вся необходимая инфраструктура есть – школа, детский сад, амбулатория в Щорсах, ФАП в Лавришево, отделение связи, аптека, Дом культуры, три магазина, – перечисляет Олег Михайлович. – Пожилым людям, которые нуждаются, оказываются социальные услуги на дому – без поддержки никто не остается. На Щорсовской земле живут честные и трудолюбивые люди. На территории сельсовета находится 1026 домовладений, 586 из них – домашние хозяйства из числа постоянно проживающих. Многие держат крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, лошадей.

В сельисполком люди идут за решением своих жизненных вопросов и проблем и, как правило, не ждут приемных дней. Председателя сельсовета местные жители могут просто остановить на улице и обратиться. Потому что уверены: любой вопрос будет рассмотрен немедленно. Кроме того, в каждом населенном пункте есть уполномоченные, которые следят за порядком, передают в сельсовет обращения местных жителей, могут организовать работу односельчан.





Олег Марушко, председатель Щорсовского сельского совета:

- Председатель сельисполкома должен знать на своей территории все до мелочей, не только то, что касается жизнеобеспечения местного населения, работы социальной сферы, благоустройства, но и производственных вопросов. Поэтому ко всем, даже мелким вопросам, поднимаемым нашим населением, стараюсь относиться с пониманием. Совместными усилиями ОАО «Щорсы», организаций, расположенных на территории сельсовета, и населения решать вопросы удается качественно и своевременно, что, в свою очередь, обеспечивает выполнение основных показателей. Приятно, что нашу работу заметили и достойно оценили. Это наш общий результат. Каждый внес свой вклад, и поэтому каждому я сегодня говорю – спасибо. Но впереди еще много работы, сделать предстоит многое.



Елена Ганцевич, «НЖ»