Светлана Данильченко: «Социальный работник – не просто профессия, это, скорее, состояние души»

Светлана Данильченко: «Социальный работник – не просто профессия, это, скорее, состояние души»

Светлана Данильченко: «Социальный работник – не просто профессия, это, скорее, состояние души»

05 января 2021 1030

Находить общий язык с разными людьми, помогать пожилым, одиноким и инвалидам, семьям с детьми – всем нуждающимся в особой заботе, внимании и уходе – это все о социальных работниках. «Только люди с добрым сердцем могут работать в системе социальной защиты», – убеждена социальный работник ТЦСОН Новогрудского района Светлана Данильченко.

Чуткость и внимательность в сочетании с точностью, обязательностью, оперативностью и, конечно, неравнодушием являются теми спутниками, которые помогают Светлане Васильевне стать незаменимой для пожилых и одиноких новогрудчан, которым она оказывает социальную помощь на доме. В должностных инструкциях женщины нет требования «отзывчивость», но именно отзывчивость всегда присутствует в ее отношении к людям.


– Я не отказываю людям в помощи, когда ко мне обращаются, – рассказывает С.Данильченко. – Бывает, что звонят и не в рабочее время, в выходные дни – никогда не оставляю их один на один со своими проблемами. Всегда выслушаю, приду на помощь, если есть необходимость. Человека нельзя оставить без внимания, отмахнуться или сослаться на служебный регламент. Конечно, существуют и определенные правила, которыми мы руководствуемся, но в нашей работе нужно опираться и на другие вещи – душевность, доброту, уважение, сострадание, терпение. Социальный работник – не просто профессия, это, скорее, состояние души.

Оплатить коммунальные услуги, купить и доставить продукты, лекарства, убрать дома, приготовить еду, проследить за состоянием здоровья обслуживаемых... В сфере компетенций соцработников достаточно большой перечень оказываемых услуг. Но, кроме помощи по хозяйству, люди от них ждут еще и моральной поддержки, чуткости и внимания.


– За каждым адресом – судьба человека, его проблемы, радости и горести. Людям, с которыми мы работаем, нужна поддержка. Поинтересоваться здоровьем, спросить о настроении, успокоить – это неотъемлемая часть работы социальных работников, – отмечает наша героиня. – Помощник, психолог, организатор, друг – мы часто становимся для чужих людей почти что родными. Приятно приходить в дом, где тебя с нетерпением ждут, а потом, как дорогого гостя, провожают.

В любой ситуации быть спокойным и позитивно смотреть на мир, делиться добротой, понимать и принимать всем сердцем проблемы других, давать людям понять, что они не одиноки, – работа непростая, но такая важная и необходимая.

Татьяна Сазанович, «НЖ»