Стобалльница Ольга Конон: «Студенты успевают все!»

Стобалльница Ольга Конон: «Студенты успевают все!»

Стобалльница Ольга Конон: «Студенты успевают все!»

27 сентября 2019 2182

Выпускница Городечненской школы Ольга Конон, когда в 2017 году по итогам централизованного тестирования получила 100 баллов по белорусскому языку, точно не знала, в каком вузе хочет учиться и какую профессию выбрать. Уверена была только в том, что она будет связана с экономикой. Так и получилось. Успешная сдача ЦТ по белорусскому, немецкому языкам и математике (набрала 290 баллов) и отличный аттестат (+96 баллов) обеспечили Ольге место в институте бизнеса (в то время – бизнеса и менеджмента технологий) Белорусского государственного университета.

– Решение поступать в институт бизнеса было спонтанным. Полученные высокие баллы по результатам тестирования дали возможность выбрать любой вуз страны, – вспоминает Ольга Конон. – Остановилась на специальности «бизнес-администрирование». Разочаровалась? Нет! Учиться в этом направлении мне очень нравится.


Профессию Ольга выбрала «универсальную». После окончания БГУ сможет работать абсолютно в любой сфере – ИТ, бизнес-аналитике, логистике, маркетинге, рекрутинге и без проблем создать собственный бизнес. Пока Ольга не определилась – у нее для этого есть еще два года. Главное, что возможности для профессиональной реализации – широкие.

– С первого курса выбрали старостой группы, была очень активной и уже через полгода стала заместителем председателя профбюро института бизнеса, – рассказывает о своем студенчестве Ольга. – Выступала организатором различных мероприятий. В частности, праздника студентов первокурсников «Виват, студент!». Сейчас вышла из органов студенческого самоуправления, так как решила «погрузиться» в учебу.

Каждый год Ольга участвует в конференциях института по таким предметам, как бухгалтерский учет, информационные технологии, высшая математика и логистика. В этом году вместе с подругой подала заявку на участие в международной конференции молодых исследователей в Вильнюсе. Девушки прошли, и 27 сентября отправились в Литву. Еще новогрудчанка планирует прислать статью по банковскому делу в журнал «Новая экономика». Свободное время Ольга тоже напрасно не тратит.



– Два года подряд я занимаю первое место в институтских соревнованиях по бегу на дистанции 500 м. В составе команды института участвовала в соревнованиях по футболу и дважды пробежала полумарафон на 5,5 км. Дистанцию необходимо было преодолеть за 30 минут, а я справилась за 29, – говорит Ольга Конон, которая уверена, что заниматься физкультурой и спортом должен каждый. – Смотрю фильмы, слушаю музыку, провожу время с друзьями и учусь готовить разные блюда. За время жизни в Минске также получила водительское удостоверение. Все успеешь, если правильно организовать свое время.

– Студенческая жизнь абсолютно отличается от школьной. В первую очередь, конечно, организацией обучения. Кроме того, здесь больше возможностей для саморазвития. Плюс жизнь в другом городе, где приходится самостоятельно принимать решения, – сказала напоследок Ольга. – Следующий этап – уже профессиональная деятельность. Не успею оглянуться, как университетские годы останутся в прошлом. Но я уверена, что студенчество буду вспоминать с удовольствием. Чего желаю всем юношам и девушкам.

Анастасия Петрова, «НЖ»