Спрашивали? Отвечаем! Нужно ли работнику для работы по совместительству спрашивать согласия нанимателя по основному месту работы?

Спрашивали? Отвечаем! Нужно ли работнику для работы по совместительству спрашивать согласия нанимателя по основному месту работы?

13 апреля 2019 814
Грузчик предприятия попросил нанимателя выдать ему трудовую книжку на один день, чтобы дополнительно трудоустроиться на неполное рабочее время к другому нанимателю, однако наниматель отказывает работнику, мотивируя это тем, что из-за повышения нагрузки он не сможет справляться с основной работой. Правомерен ли такой отказ? Нужно ли работнику для работы по совместительству спрашивать согласия нанимателя по основному месту работы?   - Нет, такой отказ нанимателя неправомерен, - объясняет старший помощник прокурора Новогрудского района Сергей Олешкевич. - Согласно ч. 4 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь для работы по совместительству работник не обязан спрашивать согласия на это нанимателя по основному месту работы, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными законодательными актами. Совместительство следует отличать от совмещения профессий (должностей). Совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях другого трудового договора. Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности) у одного и того же нанимателя. В соответствии с ч. 1 п. 76 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках», в период работы у нанимателя по письменному заявлению работника не позднее чем в течение 5 дней со дня его подачи наниматель должен выдать работнику трудовую книжку, дубликат трудовой книжки сроком не более чем на 5 календарных дней. При этом работник не обязан указывать в заявлении причины, по которым ему понадобилась трудовая книжка. В свою очередь, при получении от нанимателя трудовой книжки работник должен написать на его имя расписку в произвольной форме. Наниматель по просьбе работника заверяет копию трудовой книжки и ее дубликат. Кроме этого, важно отметить, что для трудоустройства по совместительству к другому нанимателю не обязательно предъявлять трудовую книжку (п. 2 ч. 1 ст. 26 ТК). Это подтверждается и п. 14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, согласно которому запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту его основной работы на основании одного из следующих документов, подтверждающих работу по совместительству: - справки о месте работы, службы и занимаемой должности; - копии приказа о приеме на работу по совместительству.

Фото из открытых источников