Смысл жизни Елены Юльяновны Комар в детях

Смысл жизни Елены Юльяновны Комар в детях

Смысл жизни Елены Юльяновны Комар в детях

12 марта 2020 1439

Женщина, учитель всегда должна быть эталоном мудрости, справедливости, доброты, чистой совести, человеческого достоинства. Все эти качества удачно сочетает жительница агрогородка Большие Воробьевичи Елена Юльяновна Комар. В декабре Елена Юльяновна принимала искренние поздравления по случаю 90-летнего юбилея, а 8 марта мы адресовали поздравления с женским праздником.


Ветеран педагогического труда Елена Юльяновна, влюбленный в свое дело учитель, зажгла огонек любви к прекрасному, светлому и вечному в сердцах сотен детей, которым посчастливилось у нее учиться. За 39 лет, которые Елена Юльяновна посвятила школе, она никогда не пожалела о том, что выбрала профессию педагога.

Радость и привлекательность жизни женщина нашла в работе, семейных хлопотах. Любить детей, уважать родителей, быть сильной – этим принципам Елена Юльяновна была верна всегда.

Безусловно, особым источником вдохновения, стимулом жизни для Елены Юльяновна является семья. Она одна вырастила двух прекрасных сыновей – Валентина и Геннадия. Воспитала добрыми и искренними людьми, дала им высшее образование. Старший сын Валентин более тридцати лет возглавлял Новогрудское СМУ, младший Геннадий – был генеральным директором предприятия Молодечнолес, сейчас возглавляет Лепельский промхоз. Радуют своими успехами бабушку четверо внуков и трое правнуков.

Заботливые дети, внуки всегда рядом с Еленой Юльяновной.


Педагогический путь учительницы начальных классов начался в 1948 году после окончания Новогрудского педучилища в Ольховской школе. Сюда на работу директором школы был направлен и будущий муж Владимир Мартынович. Через год молодые учителя поженились, в семье родились дети.

– Жили, работали, радовались жизни, – делится воспоминаниями женщина. – Мужа назначили председателем колхоза в деревне Ольховка. В послевоенное время были свои сложности, не было кому и чем сеять, все обрабатывали вручную. После объединения колхоза с соседним хозяйством Владимир снова вернулся в школу. К сожалению, наше семейное счастье было недолгим ... Мужа не стало. Я с детьми вернулась в родную деревню, устроилась на работу в Воробьевичскую среднюю школу, жили с родителями.

За школьными буднями жизнь шла быстро, подрастали дети. Держала учительница и домашнее хозяйство, так как на то время жить на селе без него было трудно. После уроков ждала и работа на колхозных полях. Часто помогал старший сын. Косил, пахал Валентин Владимирович с раннего детства. А вскоре женщина решила собственный дом построить, а еще поступила учиться на филфак БГУ. Оптимизму, силе воли, любви к жизни Елены Юльяновны можно только позавидовать.

С любовью и уважением к учительнице относятся ее бывшие ученики. Никогда не обходят ее дом, когда приезжают на малую родину. За добросовестную работу на ниве народного образования учительница неоднократно отмечалось грамотами, но самое важное для нее – благодарность учеников, которым она открыла дорогу в мир знаний.

Вот как вспоминает свою первую учительницу директор Дома-музея Адама Мицкевича Николай Гайба:

– Примером человечности и доброты считаю мою первую учительницу. В школе по отношению к ученикам Елена Юльяновна никогда не показывала плохого настроения или самочувствия, никогда не повышала на нас голос. Дала нам глубокие знания, к каждому у нее был индивидуальный подход. Сейчас я понимаю, что моя первая учительница во многом пожертвовала собой, чтобы нам в школе было радостно и уютно.

Ольга Писар, «НЖ»