Служба в армии – это по-настоящему престижно, считают военнослужащие Игорь Гайдук и Вадим Журко

Служба в армии – это по-настоящему престижно, считают военнослужащие Игорь Гайдук и Вадим Журко

Служба в армии – это по-настоящему престижно, считают военнослужащие Игорь Гайдук и Вадим Журко

06 ноября 2021 1115

Служба в армии – это по-настоящему престижно. И у каждого военнослужащего свой путь к заветным звездам. В 255-м отдельном радиотехническом полку особого назначения Вооруженных Сил Республики Беларусь проходят службу грамотные и добросовестные военнослужащие: командир отделения ремонтного взвода старшина Игорь Гайдук и старший механик-аккумуляторщик ремонтного взвода ефрейтор Вадим Журко.

– Военные с детства вызывали у меня уважение, – рассказывает командир отделения ремонтного взвода Игорь Гайдук. – Мне нравился их спортивный вид, аккуратная, безупречная выправка. И сам очень хотел служить в армии, много читал военной литературы. Поэтому, не раздумывая, после службы в армии, а служил в Минске в МВД, решил, что армия – это мое. Однако в Минске не было возможности тогда остаться, так как нужна была приписка. Вернулся в родной город Новогрудок и устроился на службу в один из базирующихся у нас полков. Радиоэлектронный полк, где я отслужил два года, дал хорошую закалку. С 2002 года служу в 255-м полку особого назначения в должности командира отделения ремонтного взвода. Благодарен старшим сослуживцам Олегу Владимировичу Харитановичу и Юрию Константиновичу Хартановичу за опыт и помощь в становлении как военнослужащего, за знания и умения, которые они передали.

Со службой Игорь Викторович справляется, от командования получает благодарности за безупречное несение службы. Дома военнослужащего со службы ждет жена Наталья и доченьки Анастасия и Дарья. В свободное время они вместе отдыхают и работают на даче.

Коллектив ремонтного взвода слаженный, многие военнослужащие вместе служат не один год. В одном отделении ремонтного взвода с Игорем Гайдуком служит старший механик-аккумуляторщик Вадим Журко. У каждого из них по 22 года службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Ремонтный взвод в ответе за проведение текущего ремонта и технического обслуживания техники. Техника постоянно находится в боевой готовности. Благодаря этому, личный состав полка успешно справляется с поставленными задачами во время учений.

– Быть военнослужащим – это серьезный шаг. Для меня он был обдуман и сознательно выбран, – рассказал во время нашей встречи Вадим Николаевич. – Правда, и представление о службе в армии было. В 1996 году я был призван на срочную службу, проходил ее во взводе охраны в железнодорожных войсках в Жодино. После срочной службы решил остаться служить по контракту. Служба в армии – дело ответственное, тем более в ремонтном взводе, где работа ошибок не прощает. Благодарен своему учителю – старшему прапорщику Дмитрию Дмитриевичу Язепову. От него получал всегда большую помощь, учился многому. Знаете, со временем служба в армии меняет характер, причем в лучшую сторону. Человек становится более закаленным, сильным и самостоятельным, учится принимать решения и отвечать за них. Служба в армии – это уже не только работа, она стала вторым домом и образом жизни. У нас хороший коллектив, есть стабильность, социальные гарантии. Во время полевых выходов, учений попадаешь в условия максимально приближенные к военным по образу жизни.

Продолжить династию военнослужащих решил и сын Вадима Николаевича Андрей. Он окончил общевойсковой факультет Военной академии Республики Беларусь и сейчас служит командиром взвода в 72-м объединенном учебном центре в Борисове.

Мужем Вадимом и сыном Андреем гордится женская половина семьи Журко – жена Валентина Анатольевна и дочь Анастасия. Мужчины в свою очередь с уважением относятся к своим родным, у которых тоже одна из непростых профессий – они медики.

Ольга Писар, «НЖ»