«Семья – бесценный дар». В средней школе №1 г. Новогрудка прошла духовно-нравственная встреча, посвященная Дню семьи

«Семья – бесценный дар». В средней школе №1 г. Новогрудка прошла духовно-нравственная встреча, посвященная Дню семьи

«Семья – бесценный дар». В средней школе №1 г. Новогрудка прошла духовно-нравственная встреча, посвященная Дню семьи

17 мая 2019 1506

Сегодня негативный образ семьи в сознании наших людей таков: семья – это тяжело, это постоянные ссоры. Не модно иметь семью и заботиться о близких, в моду входят гражданские браки «без обязательств». Модно создавать противоестественные однополые браки; в паспортах некоторых стран появляется в графе «пол» слово ОНО; а кто-то пытается стереть с лица земли и святые понятия «отец и мать»… И становится страшно. К чему это приведет? Святой Серафим Саровский предупреждал: «Если разрушится семья, то низвергнуться государства и извратятся народы».

15 мая в нашей стране отмечается замечательный праздник – День семьи. Но не только семьи, а также и любви, и верности. Ведь без них не бывает счастья в семье. Об этом шла речь на духовно-нравственной встрече «Семья с бесценный дар» в рамках реализации проекта «ДАР» СШ№1 г. Новогрудка. На встречу были приглашены учащиеся 9-11 классов школ нашего города, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей отец Вадим Кузьмич. В начале встречи участники определили понятие «Семья – это…» на интерактивном листе, а в ходе интерактивного разговора дополнили его новым смыслом.

Семья – это школа любви. Каждая девушка и каждый юноша мечтают о настоящей любви. В пору самых тяжелых испытаний, собственных ошибок любовь дает силы жить, надеяться и верить. Никакие материальные блага не дают человеку счастья, если жизнь не озарена чувством любви. Настоящая любовь – это удивительное чувство. Полюбить по-настоящему можно не за красивые глаза (они со временем поблекнут), и не за стройную фигуру (со временем изменится и она), и не за богатство – это будет фальшивая любовь… Полюбить можно не за что-то материальное, а просто так, за свойства души, за доброе сердце. Именно об этом были: песня «Но ничего нет сильней любви…» в исполнении Столярчук Надежды Петровны, педагога организатора, инсценировка стихотворения «Молодость и зрелость» (Новогран Ксения, учащаяся 11 класса, Подолянчик Валентина Николаевна учитель начальных классов), «Письмо к любимой» (Никита Иванов, учащийся 11 класса), видеоролик «Выбор спутницы жизни», танец «Под музыку вальса» (танцевальная группа «Ритм»)

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Мудрецы говорят, что счастье и развитие души могут обеспечить только семейная жизнь. Состоявшаяся женщина – это мать и жена, а мужчина – отец и муж. Но вдвоём жить сложно?! Редкую семью минуют супружеские конфликты. Часто приходится наблюдать семьи, где собрались вместе хорошие люди. По отдельности они, кажется, состоят из одних достоинств: но в своей семье они никак не могут найти общего языка, ссорятся и мучают друг друга. И либо привыкают к такому безрадостному образу семейной жизни, либо разводятся… А ссоры происходят из-за пустяков, а из-за этого рушатся и семьи. Участники встречи смогли не только посмотреть инсценировки жизненных ситуаций (Новогран Павел и Савицкая Екатерина, учащиеся 11 класса), но и поучаствовать в них. А также переиграть ситуацию, чтобы ссоры не произошло. Ребята сделали вывод о том, что мужу и жене удастся не поссориться, если они поймут свои ошибки и, уступив друг другу, придут к миру и согласию. В противном случае семью ждет развод… А на духовном уровне семью разрушает убийство детей во чреве матери – аборт. Ребята посмотрели музыкальную постановку «Нерожденные хотят жить» (Терейковкая Виктория, Войтко Юлия, Палейчик Анастасия, учащиеся 11 класса), видеоролик «Быть».

Счастливая семья – это когда все в ней единодушны, друг за друга держась стоят. Семья – это муж, жена и плоды их любви – дети. В конце встречи ребята прикрепили стикер-сердечко рядом с теми понятиями, которые в ходе встречи им стали ближе всего….

Р.S. Встречу подготовили и провели Пашкевич Нина Александровна, преподаватель факультатива «Основы православной культуры», Бобровская Ольга и Линник Артур, учащиеся 11 класса.

 

Клок Наталья Вячеславовна,

учитель информатики СШ№1 г. Новогрудка