Сделаем мир лучше. Учащиеся лицея провели акцию-челлендж «Твоя неделя добра»

Сделаем мир лучше. Учащиеся лицея провели акцию-челлендж «Твоя неделя добра»

Сделаем мир лучше. Учащиеся лицея провели акцию-челлендж «Твоя неделя добра»

06 ноября 2020 1145

С 29 октября по 5 ноября в Новогрудском сельскохозяйственном профессиональном лицее проходила акция-челлендж «Твоя неделя добра», инициаторами которой стали учащиеся 3 курса Андрей Царюк и Владимир Козорез.

– Отдавая свое тепло, согреваешься сам, – уверен Андрей Царюк. – Желание быть полезным, делать какие-то очень важные и добрые дела в достаточно непростых современных реалиях подтолкнули нас к идее организации акции-челленджа, в ходе которой каждый желающий сможет собрать собственную копилку добрых дел. Озвучив идею, мы, конечно, получили поддержку педагогов и других учащихся.

«Даже самый простой поступок может сделать наш мир лучше», – говорят участники акции.


За прошедшую неделю учащиеся лицея помогли одиноким пожилым людям в благоустройстве придомовой территории, собрали средства на приобретение корма для бездомных животных и посетили приют, приняли участие в «буккроссинге», организовали в лицее «конфетный» праздник, дарили цветы прохожим, напоминали новогрудчанам правила безопасной жизнедеятельности, меры профилактики коронавирусной инфекции и др.

– «Доброта – это солнце, согревающее душу человека. Все хорошее в природе от солнца, а все лучшее в жизни – от человека и его доброты». Нельзя не согласиться с высказыванием известного русского писателя, прозаика и публициста Михаила Пришвина. Успешность развития человеческого потенциала лежит в понимании заботы о нуждающихся и пожилых людях, в социальной активности молодежи. Благотворительность – это один из показателей гражданской зрелости человека, – отмечает заместитель директора по воспитательной работе Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея Елена Гаврош.Учащиеся лицея активно участвуют в волонтерском движении Белорусского Общества Красного Креста и «Доброе сердце» общественного объединения «БРСМ», реализовывают собственные проекты и инициативы, организовывают благотворительные акции в учреждении.

– Оказание помощи ветеранам войны, пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, воспитанникам Волковысского детского дома, чествование ветеранов труда лицея, трудовые десанты по восстановлению и благоустройству Любчанского замка, усадьбы Хрептовичей, горы Миндовга, озера «Молодежное», мест захоронения погибших во время Великой Отечественной войны – спектр деятельности волонтеров очень широк. Каждый из нас может выбрать для себя то дело, которое соответствует его потребностям, – говорит Владимир Козорез. – Волонтерство – это не одно конкретное дело, а поведение и отношение к жизни в целом.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото Андрея Царюка