«Сделаем дорогу безопасной вместе!»: профилактическая встреча прошла в средней школе №5 г. Новогрудка

«Сделаем дорогу безопасной вместе!»: профилактическая встреча прошла в средней школе №5 г. Новогрудка

25 февраля 2019 1286

Уличное движение делает дороги все более опасными для детей. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий.

Очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Именно с этой целью в средней школе №5 г. Новогрудка была организована и проведена профилактическая встреча с учащимися школы.

– Нет ничего страшнее и ужаснее, чем ДТП и аварии с детьми. Почти каждый день из разных уголков страны доносятся эти ужасные и печальные сведения. Хорошо, когда ребенок отделывается легким испугом, но бывают случаи, когда ДТП заканчивается летальным исходом, – отметил во время встречи исполняющий обязанности начальника отдела ГАИ Новогрудского РОВД Владимир Василевский. – С начала года в нашем районе произошли 2 ДТП, в результате которых пострадали малолетние дети – учащиеся средних школ №1 И №5. С разницей в шесть дней первое происшествие произошло на пешеходном переходе, а второе во дворе многоквартирного дома по улице Ф. Скарины.

IMG_8527 IMG_8521 IMG_8501 IMG_8496 IMG_8479

Владимир Васильевич заострил внимание ребят на обязательном выполнении правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, в том числе детьми.

– Главное для детей – всегда соблюдать правила, относящиеся к пешеходам. Все знания о безопасном поведении на дороге должны исходить непосредственно от родителей. Мама и папа обязаны не только научить и рассказать, но и показать правильный пример. Один лишь переход на красный свет за руку с папой может свести на нет все полученные до этого момента знания по безопасности дорожного движения. Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения, – сказал Владимир Васильевич.

В рамках встречи учащиеся 8 и 9 классов приняли участие в конкурсе на знание Правил дорожного движения. Юные участники решали билеты по Правилам дорожного движения, которые включали 16 вопросов. Лучшими на знание правил дорожного движения стали Роман Радюк, Александра Драчиловская, Валерия Бондарь.

IMG_8491 IMG_8494 IMG_8544 IMG_8528 IMG_8548

В ходе мероприятия ребята смогли задать и интересующие их вопросы.

Ольга Писар, «НЖ»

Стоит почитать:

В Новогрудке в ДТП пострадала второклассница: у ребенка перелом бедра

На Новогрудчине пройдет профилактическая акция «Сделаем дорогу безопасной!» с 15 по 24 февраля