С пользой для школы и с выгодой для себя работают учащиеся средней школы №3 Новогрудка

С пользой для школы и с выгодой для себя работают учащиеся средней школы №3 Новогрудка

С пользой для школы и с выгодой для себя работают учащиеся средней школы №3 Новогрудка

01 июля 2020 883

Трудовое воспитание и профориентация являются одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной деятельности. В нашей школе стало уже доброй традицией организовывать вторичную занятость подростков в летний период. Такая работа возможна благодаря тесному сотрудничеству с Управлением по труду, занятости и социальной защите Новогрудского районного исполнительного комитета.

В этом году с 15 по 26 июня в рамках вторичной занятости с большим желанием работают 20 учащихся 9-х и 11-х классов. Основная работа – благоустройство школы и пришкольной территории. Девочки пропололи лук, клумбы, цветники. Ребята очистили от сорняков беговую дорожку, баскетбольную площадку на школьном стадионе, очистили металлический забор от старой краски, убрали скошенную траву, обкопали кусты. В школе готовили кабинеты к ремонту: ремонтировали столы и стулья, мыли стены, полы, очищали от мусора подсобные помещения и др. Работали в библиотеке: подклеивали обложки, листы книг; сшивали газеты, журналы, сортировали их по номерам.



Временная трудовая занятость дает несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, но и познакомиться с особенностями взаимоотношений в трудовом коллективе. Такая работа – реальная возможность нашим детям заработать, помочь материально родителям, внося свой вклад в семейный бюджет. Это выгодно всем: и школе, и родителям, и самим детям. Подростки привыкают трудиться, учатся ценить заработанные деньги, у них появляется чувство ответственности.

 

Инна Квач,

классный руководитель 11 класса СШ №3