С одинокой старостью помогают справиться работники ТЦСОН Новогрудского района

С одинокой старостью помогают справиться работники ТЦСОН Новогрудского района

С одинокой старостью помогают справиться работники ТЦСОН Новогрудского района

18 декабря 2020 1177

Жизнь человека проходит очень быстро, не успеешь оглянуться, как старость на пороге. Дети выросли, разъехались, и часто пожилые люди остаются доживать свой век в полном одиночестве. В связи с этим растет актуальность вопроса их жизнеустройства, особенно в осенне-зимний отопительный период, когда пожарная безопасность проживания одиноких пожилых людей на особом контроле. В интернаты не все хотят, поэтому на Новогрудчине развиваются альтернативные формы их устройства.

– Действительно, все больше одиноких и одинокопроживающих людей нуждаются в помощи. Отделения круглосуточного и дневного пребывания, дом совместного проживания, филиал ТЦСОН... Варианты провести старость в комфортных и безопасных для жизни условиях есть, – говорит заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Новогрудского района Светлана Борис. – С 2014 года в Новогрудском районе функционирует Дом совместного самостоятельного проживания (ДССП), находится в д. Лавришево, а в филиале ТЦСОН в аг. Брольники также имеются комнаты совместного самостоятельного проживания на 20 коек-мест. В д. Лавришево дом рассчитан на 8 мест и создан для проживания граждан пожилого возраста, способных к самообслуживанию и самостоятельному проживанию.


Дом и комнаты самостоятельного совместного проживания – это инновационное направление в сфере соцобслуживания района. Они рассчитаны на одиноких пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. А при наличии вакантных мест в ДССП могут быть заселены другие категории граждан, состоящих на учете в ТЦСОН Новогрудского района и нуждающихся в социальной помощи, попавших в экстремальные условия жизни. Постояльцы дома совместного самостоятельного проживания сами себе хозяева: пенсию получают на руки, сами оплачивают коммунальные платежи, занимаются бытом и планируют свой день. Живут в комфортных условиях, не беспокоятся о том, как принести воды из колодца, протопить печь. Важно, что здесь никто не чувствует себя забытым – в доме одновременно проживают несколько человек и регулярно посещается социальный работник, – добавляет Светлана Анатольевна.


Оплата за пользование коммунальными услугами исчисляется из проживающих и пропорционально количеству человек с учетом дней проживания в ДССП. А вот социальные услуги оказываются социальным работником на условиях частичной оплаты (50% для каждого проживающего).

Вместе с тем принимаются необходимые меры по размещению нуждающихся граждан в учреждения социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, а также оформление надомного обслуживания.


В 2020 году 7 пожилых помещены в отделение круглосуточного проживания, 9 – в комнате совместного самостоятельного проживания аг. Брольники, 20 пожилых граждан – на медико-социальные кровати, 2 – в дом-интернат, 93 пожилые граждане зачислены на надомное обслуживание, из 10 заключены договоры на предоставление услуг сиделки, за 28 назначен уход по месту проживания, 88 пожилых на осенне-зимний период направлены к детям и близким родственникам.

В отделение круглосуточного проживания, находящееся в городе, принимаются одинокие и одинокопроживающие нетрудоспособные пожилые граждане и инвалиды 1-2 групп, нуждающиеся в помощи по причине частичной утраты способности к самообслуживанию. Противопоказанием к зачислению на обслуживание является наличие у граждан психических, венерических, инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, а также других тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.


Основание для отказа в предоставлении социального обслуживания – наличие у граждан алкогольного и наркотического опьянения, а также нарушение общеустановленных норм и правил поведения.

С граждан, проживающих в отделении круглосуточного пребывания, взимается ежемесячная плата в размере 85 процентов от полученной пенсии.


Человеческая жизнь богата сюрпризами. И не всегда они бывают приятными. Любой из нас не застрахован от одинокой старости, болезни, чрезвычайной ситуации, которая может оставить без крыши над головой. Помочь справиться с одной из вышеперечисленных проблем помогут работники территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района.

Ольга Писар, "НЖ"