Репетиционное тестирование. Разбираемся в особенностях и отвечаем на волнующие вопросы.

Репетиционное тестирование. Разбираемся в особенностях и отвечаем на волнующие вопросы.

Репетиционное тестирование. Разбираемся в особенностях и отвечаем на волнующие вопросы.

11 октября 2020 1534

С 1 октября 2020 г. в Беларуси началось репетиционное тестирование (РТ) для абитуриентов, планирующих сдавать тесты в 2021 г. Когда и где будет проходить репетиционное тестирование? По каким предметам можно будет писать тесты? Сколько нужно платить и где потом можно посмотреть результаты?

Репетиционное тестирование – это своего рода генеральная репетиция перед сдачей централизованного. А значит, и подходить к нему нужно не менее ответственно. Проводит РТ Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ). Атмосфера пробного тестирования и самое важное – задания очень похожи на те, что ждут абитуриента на основном испытании. Кроме того, вы получите подробное решение заданий, с помощью которых сможете вместе с преподавателем или самостоятельно провести работу над ошибками и к ЦТ успеете устранить пробелы в знаниях. Еще один важный аспект –психологический! Репетиционное тестирование позволяет также моральная подготовиться к основному испытанию.

График репетиционного тестирования

Регистрация на репетиционное тестирование началась 1 октября и осуществляется через личный кабинет участника тестирования в единой системе регистрации на сайте УО "Республиканский институт контроля знаний» https://rikc.by. подробная информация доступна в разделе "РТ", "Памятка участнику РТ". В 2020/2021 учебном году, как всегда, репетиционное тестирование, т. е. без выдачи сертификатов, будет проходить в три этапа:

1 этап – октябрь-декабрь 2020 г.

2 этап –январь-февраль 2021 г.

3 этап – март-апрель 2021 г.

Перечень учреждений образования, на базе которых будет проходить бланочное репетиционное тестирование, вы найдете в разделе «РТ», «Пункты организации и проведения РТ», а также в личном кабинете пользователя. Список пунктов проведения тестирования будет обновляться по мере заключения договоров на оказание услуги.

Как и где можно оплатить РТ

Оплатить участие в РТ можно через систему ЕРИП-«Расчет» единого расчетного пространства Национального банка Республики Беларусь. Сделать это можно с использованием банковских платежных карточек в:

- платежно-справочных терминалах (инфокиосках),

- платежных терминалах и банкоматах,

- терминалах Cash-In,

- расчетно-кассовых центрах.

А также с использованием интернет-банкинга, мобильного банкинга или наличными денежными средствами в кассах любого банка.

Важно! При оформлении платежа необходимо указать серию и номер документа, удостоверяющего личность участника тестирования.

Стоимость участия в РТ, в том числе за предоставление решений заданий теста для проведения работы над ошибками, составляет 7.60 белорусских рублей за один учебный предмет.

Тестирование в онлайн-формате

С 23 октября 2020 года на сайте УО “Республиканский институт контроля знаний" будет доступна услуга по прохождению первого этапа репетиционного тестирования 2020/2021 учебного года в режиме on-line. Для того, чтобы пройти РТ on-line, абитуриенту необходимо иметь учетную запись в системе регистрации на репетиционное тестирование на сайте РИКЗ. По аналогии с регистрацией на обычное репетиционное тестирование вам необходимо оформить в своем личном кабинете на сайте РИКЗ заявку на прохождение РТ в on-line режиме.

Подробно о создании учетной записи в системе регистрации РТ, авторизации в системе, оформлении заявки на участие в РТ, а также о том, как оплатить участие в РТ, можно ознакомиться в «памятке участнику РТ», размещенной на сайте РИКЗ.

Как узнать о результатах

Здесь вам снова понадобится личный кабинет, который вы создавали на сайте РИКЗ. Результаты вашего тестирования будут доступны только вам и только в вашем аккаунте. Обычно долго ждать не приходится – подсчитывают баллы в течение 10-12 дней.

По окончании каждого этапа РТ вы получите ответы, полное решение заданий и список вспомогательной литературы для совершенствования знаний. Это поможет провести работу над ошибками и узнать, на что сделать акцент при подготовке к ЦТ! Узнать свой результат на репетиционном тестировании также можно по SMS.

Дистанционное тестирование

Абитуриентам также предлагается дистанционное репетиционное тестирование, позволяющее бесплатно всем желающим зайти на сайт РИКЗ и выполнить тесты по всем 15 предметам.

Дистанционное репетиционное тестирование отличается от РТ и ЦТ только свободной формой – испытание вы проходите самостоятельно и в любых удобных для себя условиях. Задания дистанционного репетиционного тестирования составлены по такому же принципу, что и на репетиционном и централизованном. Баллы тоже рассчитываются одинаково.

Кроме того, на сайте РИКЗ вы найдете бланк ответов в электронной форме и подробную инструкцию. Бланк можно распечатать и потренироваться заполнять в домашних условиях – на ЦТ такие умения очень пригодятся.

Но, чтобы дистанционное репетиционное тестирование, действительно, сыграло важную роль в подготовке к ЦТ, мы советуем подойти к нему с полной ответственностью.

Елена Ганцевич, “НЖ”