Разъясняем, как правильно выбрать средства защиты растений

Разъясняем, как правильно выбрать средства защиты растений

Разъясняем, как правильно выбрать средства защиты растений

13 мая 2020 1200

Приближается дачный сезон, и садоводы-любители спешат покупать средства защиты растений. В настоящее время рынок средств защиты растений очень широк. Важно выбрать самые качественные из них, которые не окажут негативного влияния на выращивание культур и на здоровье людей, а также помогут защитить урожай.

Чтобы правильно подобрать средства защиты растений, необходимо соблюдать следующие правила:

 – покупать и применять только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию в Республике Беларусь и включенные в раздел «Перечень средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь» Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь;

- при приобретении средств защиты растений спрашивать у продавца документы, подтверждающие качество препаратов, выданные изготовителем;

- обращать особое внимание на упаковку. Отсутствие на этикетке торгового наименования средства защиты растений и наименования действующего вещества, даты изготовления и срока годности, номера государственной регистрации и номера тарной этикетки Республики Беларусь, наименования изготовителя и фасовщика, информации о применении средства защиты растений, о мерах первой помощи при отравлении может быть свидетельством незаконного происхождения препарата.


Применяя препараты сомнительного происхождения, вы подвергаете опасности свое здоровье и здоровье окружающих, а также рискуете не получить ожидаемого результата. При применении средств защиты растений следует строго руководствоваться регламентами применения конкретного препарата, указанными на тарной этикетке или в инструкциях, прилагаемых к каждой единице товара. Соблюдайте нормы расхода препаратов, способ, время и кратность обработок, сроки ожидания до сбора урожая. При применении средств защиты растений соблюдайте технику безопасности и личную гигиену, требования санитарных правил, используйте средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, сапоги и т.д.).

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

Николай Новогран,
начальник Новогрудской районной инспекции
по семеноводству, карантину и защите растений
Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)