«Разговор на все 100!» прошел в Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи

«Разговор на все 100!» прошел в Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи

«Разговор на все 100!» прошел в Новогрудском районном центре творчества детей и молодежи

08 марта 2020 1161

Пионерский гимн… Пионерская клятва…И сейчас для ребят нового поколения эти строки несут огромное значение.

Возможно, некоторые порой даже не знают о существовании Всесоюзной пионерской организация имени В.И.Ленина, что, конечно, очень печально, поскольку, мы считаем, что не следует забывать историю.

Но нынешних мальчишек и девчонок с поколением 40-летних и более старших  людей объединяет одна дата – 19 мая! Для тех, кто старше – это целая эпоха, огромный этап, вобравший в себя время их жизни с 9 до 14 лет – это день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. А для современных ребят – это праздник пионерской дружбы!

Сегодня Белорусская республиканская пионерская организация продолжает славные традиции пионерии: торжественные приёмы в пионеры, слёты, республиканские проекты и акции, а историю пионерской организации помнят и чтут.

Кстати, 13 сентября  этого года Пионерия Беларуси отметит 30-летие своей деятельности.

6 марта в рамках реализации республиканского проекта «Разговор на все 100!» для ребят из Детской палаты Новогрудского районного совета ОО «БРПО» была организована встреча с Верой Ивановной Данько, ветераном пионерского движения, ветераном педагогического труда.


Встреча проходила в уютных стенах комнаты детских и молодежных общественных объединений «Creative room» Центра творчества.


Идея пригласить именно Веру Ивановну родилась не случайно. Уже на протяжение длительного периода, практически на каждом заседании детской палаты РС ОО «БРПО», у ребят возникала масса вопросов и огромное желание узнать как можно больше о такой интересной, но далекой для них эпохе под названием «Всесоюзная пионерская организация». А кто же ещё сможет лучше рассказать о том далёком времени, как ни тот, кто стоял у руля пионерского движения в нашем районе, организовывал работу клуба красногалстучных на базе Новогрудского Дома пионеров и школьников.

Эта позитивная, общительная женщина с огромным удовольствием делилась воспоминаниями о том времени, когда ребята ходили в пионерские походы, пели звонкие песни у пионерских костров, помогали ветеранам, проводили сборы отрядов и пионерских дружин, ходили строем, и многое, многое другое.

Ребятам представилась уникальная возможность представить яркое и незабываемое детство своих пап и мам, бабушек и дедушек по живым воспоминаниям ветерана пионерского движения. Ребята с упоением слушали воспоминания Веры Ивановны и наперебой задавали вопросы. Получилась очень познавательная и интересная встреча в форме открытого диалога.




Закончилось мероприятие песнями под гитару и дружеским чаепитием. Юная мужская половина Детской палаты РС ОО «БРПО» поздравила Веру Ивановну с наступающим 8 марта и вручила небольшой подарок и сувенир на память о прошедшей встрече.

Анжела Аполоник,

председатель Новогрудского РС ОО «БРПО»