Рак – недетская болезнь? О причинах рака у детей, тревожных симптомах заболевания и многом другом поговорили с врачом-онкологом Новогрудской ЦРБ

Рак – недетская болезнь? О причинах рака у детей, тревожных симптомах заболевания и многом другом поговорили с врачом-онкологом Новогрудской ЦРБ

Рак – недетская болезнь? О причинах рака у детей, тревожных симптомах заболевания и многом другом поговорили с врачом-онкологом Новогрудской ЦРБ

03 марта 2021 1058

Слабость, бледность, потеря массы тела, снижение упругости кожи-симптомы, которые должны насторожить родителей, потому что могут быть признаком онкологических заболеваний у детей. Рак... Казалось бы, недетская болезнь. Тем не менее, каждый год в нашей стране с заболеванием сталкивается около 300-350 мальчиков и девочек. Врач-онколог Новогрудской центральной районной больницы Владимир Чаботько рассказал, какие существуют причины развития рака у детей, можно ли защитить ребенка от рака и когда родителям нужно «бить тревогу».

Владимир Викторович, существует мнение, что онкология – это болезнь взрослых. Что специалисты думают об этом?

– К сожалению, многие люди убеждены, что у детей практически не встречаются злокачественные опухоли. Однако это не так. Дети, действительно, реже болеют раком. Однако злокачественные опухоли являются одной из наиболее частых причин смертности детей, – отмечает врач-онколог. – Детская онкология насчитывает более десяти видов рака (опухоль головного мозга, нефробластома, нейробластома, рабдимиасаркома, ретинобластома, остеогенная саркома, саркома Юинга, заболевание Ходжкина и др.), среди них лейкоз – самая распространенная.

Заболевание всегда легче предупредить, чем потом лечить? Расскажите о причинах развития рака у детей.

– В отличие от взрослых пациентов у детей большую роль играет генетический фактор и меньшую – вредные привычки. Под понятием генетического фактора подразумеваются различные мутации генов, в результате чего повышается предрасположенность к онкологическому заболеванию или вероятность его возникновения. Иногда генетические «поломки» происходят еще в утробе матери, и тогда ребенок рождается с опухолевым процессом, – рассказывает В.Чаботько. – Бывают и такие случаи, когда в одной семье двое детей болеют одним и тем же видом онкологии.


Онкологические заболевания у детей имеют свои особенности?

– Все детские опухоли быстро растут, они более агрессивны. В отношении взрослых пациентов мы применяем понятие «рак средней степени злокачественности», «низкой степени». А у детей – всегда только «высокой степени». С одной стороны, беда. С другой – это позволяет повысить шанс на выздоровление. Чем быстрее растет опухоль, тем она более чувствительна к химиотерапии, потому что химиотерапия больше воздействует на быстро делящиеся клетки, – поясняет доктор. – Вообще успех лечения рака как у взрослых, так и у детей во многом зависит от ранней диагностики заболевания.

Владимир Викторович, а какие тревожные «звоночки» могут подсказать родителям, что у ребенка развивается онкологическая патология?

– Вопрос очень важный. С одной стороны, не хотелось бы попасть в ситуацию, когда семья боится рака и когда у ребенка постоянно пытаются найти болезнь. Это неправильно. С другой стороны, нельзя и слишком легкомысленно относиться к жалобам детей, – отмечает Владимир Чаботько. – Есть множество ситуаций, которые требуют особого внимания родителей. Прежде всего, это любое ухудшение состояния здоровья: повторный эпизод повышения температуры тела, которая плохо купируется, ребенок перестал есть или у него изменился характер питания. Если появились многочисленные жалобы на какие-то боли: то ушко болит, то ножка, то горло... Все это, конечно, требует посещения доктора.

– Обратиться к врачу также необходимо, если на теле ребенка появились любые дополнительные объемные образования. Даже если у него до этого была травма. Любая «травма» может являться опухолью, –подчеркнул Владимир Викторович. – Такие симптомы, как утренняя рвота, быстрая утомляемость, косоглазие, резкое снижение остроты зрения, изменение цвета кожи вокруг глаз также требуют особого внимания. К счастью, далеко не всегда они связаны с опухолевыми заболеваниями, но показать ребенка педиатру нужна обязательно. Необходимо отметить, что онкологические заболевания часто маскируются под респираторные инфекции. Забить тревогу необходимо, если ОРИ не поддается стандартным методам лечения. В непонятных ситуациях всегда лучше сразу подумать о худшем из всех диагнозов.

Что бы вы посоветовали семьям, которые знают о детской онкологии не понаслышке?

– Главное: не отчаиваться и помнить, что диагноз «рак» – это не приговор. Возможности лечения при различных злокачественных новообразованиях неодинаковы. Что-то лечится успешнее, что-то хуже, но в целом, если взять всех больных детей, рак излечивается почти в 75-80% случаев, а при некоторых злокачественных новообразованиях – почти 100-процентная выживаемость. Беларусь по итогам лечения детской онкологии входит в двадцатку успешных европейских государств, – говорит В.Чаботько. – Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!

В Новогрудском районе на диспансерном учете состоят 9 детей со злокачественными опухолями в возрасте от 1 до 17 лет (1,1 на 1000 детского населения). Это немного выше, чем три года назад. В 2018 году на учете состояли 7 детей (0,85 на 1000 детского населения).

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото автора и из открытых источников