Работники социальной защиты – проводники добра и милосердия

Работники социальной защиты – проводники добра и милосердия

Работники социальной защиты – проводники добра и милосердия

05 января 2021 1787

Ежегодно 5 января в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты. В этот день мы сердечно поздравляем тех, кто свои силы, знания, опыт и внимание отдает людям, нуждающимся в особой поддержке со стороны государства. Вековая история подтверждает, что в этой профессии сконцентрировались лучшие человеческие качества – милосердие, чуткость, сострадание, готовность откликнуться на чужую беду, доброта.

– Вопросы труда и социальной защиты актуальны всегда и для каждого человека, – отмечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Александра Горячева. – Ежегодно в республике проводится большая работа по совершенствованию трудового законодательства, внедряются новые системы оплаты труда, социального обслуживания, охраны труда, поддерживается высокий уровень занятости. Создана развитая система государственной социальной помощи, пенсионного обеспечения. Осуществляются мероприятия по социальной реабилитации и адаптации инвалидов. Обеспечивается материальная поддержка семьям при рождении и воспитании детей.


Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, которая в этом году, несомненно, внесла свои коррективы в работу всей социальной сферы, нашей команде удалось обеспечить поддержку и помощь всем, кто в этом нуждается.

В территориальном центре социального обслуживания населения (ТЦСОН) продолжают свою работу кружки и клубы, одинокие пожилые люди и инвалиды ежедневно могут обратиться к специалистам «горячей телефонной линии» и попросить помощи в доставке на дом продуктов и лекарств. ТЦСОН и центр занятости полностью оборудованы согласно требованиям безбарьерной среды, что немаловажно. В июле был открыт инклюзивный центр дополнительного образования для людей с ограниченными возможностями, где ведется активная работа по формированию у людей с инвалидностью интеллектуальной активности и навыков самостоятельного проживания. Благодаря поддержке райисполкома и районного Совета депутатов, стационарный социальный пункт в г.п. Любча «переехал» в новое просторное помещение.



Хочется поблагодарить коллег за добросовестную и ответственную работу и поздравить всех с профессиональным праздником! Уважаемые работники социальной защиты, благодаря вашей эффективной деятельности, профессионализму, творческому подходу к выполнению своих обязанностей, каждый день новогрудчане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, решают важные проблемы, преодолевают трудности.



Особую благодарность выражаю всем работникам стационарных учреждений, которые уже более 8 месяцев работают вахтовым методом в условиях полной изоляции.

Татьяна Сазанович, «НЖ»
Фото автора и из архива редакции