Работа дистанционно. Что представляет собой «удаленка»?

Работа дистанционно. Что представляет собой «удаленка»?

Работа дистанционно. Что представляет собой «удаленка»?

19 мая 2020 1986

Тысячи компаний по всему миру переводят своих сотрудников на дистанционную работу – за несколько месяцев вопрос организации работы за пределами офиса стал реальностью для миллионов работников. Работать дистанционно учатся даже те, кто раньше никогда не задумывался о том, что должностные обязанности можно выполнять таким образом.

Проснулся, надел тапки – и ты уже на работе.. Никуда идти не надо, никто не видит, как ты работаешь, – кто из нас не мечтал об этом. Признаться, и я тоже. Когда же работа дистанционно неожиданно стала реальностью, оказалось, что не все так привлекательно и легко. Сегодня мы часто слышим: мир уже не будет прежним. И это в полной мере касается сферы трудовых отношений. Поэтому опыт дистанционной работы, который многие из нас неожиданно получили, безусловно, будет полезным. Так что же собой представляет «удаленка»?


«Удаленка» по закону

Сейчас организовать работу сотрудников дистанционно разрешает закон. В январе этого года вступил в силу обновленный Трудовой кодекс. В нем появился новый термин – «дистанционная работа». Ранее документ такого не предусматривал, плюс ко всему приняты правила заключения трудового договора с работником «на удаленке». В частности, определено, что режим труда и отдыха для таких сотрудников также должен быть четко определен работодателем.

Согласно Трудовому кодексу, дистанционной считается та работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием информационно-коммуникационных технологий. Не надо путать ее с фрилансом, когда человека не включают в штат организации, а разовые работы оформляются договором подряда или авторским договором. Дистанционная работа предполагает постоянные рабочие отношения. Заключается контракт или трудовой договор, где обязательно прописываются способы и периодичность рабочих контактов сотрудника с нанимателем, требования к используемому оборудованию, сроки выполнения той или иной работы. Работодатель обязан при необходимости предоставить сотруднику нужную технику, а также обеспечить безопасные условия и охрану труда.

Если сотрудник работает из дома, это не освобождает нанимателя от ответственности за травмы и повреждения, которые могут возникнуть в процессе выполнения работы.


Дистанционные «плюсы» и «минусы»

Специалисты уже прогнозируют: после коронавируса многие привычные сегодня вещи могут не вернуться в прежнее русло. Для сотрудников, работающих дома, не так важны будут время прихода в офис, продолжительность перерыва на обед и дресс-код. Контролироваться будут только результаты их работы. Исчезнут такие понятия, как рабочая неделя или рабочий день. Думаю, что для мам и пап с маленькими детьми, это станет хорошей возможностью продолжать работу в декретном отпуске. Безусловно, от дистанционной работы выиграют и наниматели. Можно будет снизить затраты на аренду, сократить обслуживающий персонал.

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

Все новости по теме «Коронавирус» ЗДЕСЬ

Елена Ганцевич, «НЖ»
Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)