Проживая чужую жизнь… Новогрудчане о блогах и блоггерах

Проживая чужую жизнь… Новогрудчане о блогах и блоггерах

Проживая чужую жизнь… Новогрудчане о блогах и блоггерах

31 августа 2019 1891

Интернет прочно вошел в жизнь современного человека. С появлением всемирной паутины наша земля фактически уменьшилась в размерах: стали более близкими города, страны, люди... Четыре миллиарда пользователей ежедневно ищут здесь и, кстати, редко не находят информацию, которая их интересует. Интернет постоянно меняется, чтобы удовлетворить запросы каждого. Это динамический процесс, в котором есть свой лидер – блогосфера.

Блог – это онлайн-журнал, интернет-дневник событий, содержащий регулярно данную информацию личного характера, которую владелец блога (блоггер) предоставляет пользователям Сети. Ежегодно количество блоггеров увеличивается в геометрической прогрессии – миллионы авторских страниц читает и просматривает еще большая аудитория. Так, например, известный белорусский блогер Влад Бумага в июне этого года собрал на своем канале «А 4» больше 10 млн пользователей и был награжден «Бриллиантовой кнопкой» от YouTube.

Накануне Дня блога (отмечается 31 августа) я решила спросить у новогрудчан об их отношении к блогосфере. Результат опроса немного удивил: о том, что такое «блог», знали практически все мои собеседники, даже люди преклонного возраста. Посты различных блоггеров на YouTube-каналах регулярно смотрят дети и подростки.



Валерия Урбанович:

– Я каждый день смотрю блоги Мэри Сен, ЯнГо, Влада Бумаги. Мне нравится наблюдать за жизнью успешных людей. Блогосфера – это популярное развлечение.

Анна Турович:

– Я не читаю и не смотрю блоги, но знаю, что они пользуются популярностью в детской и молодежной среде. Моей дочке 10 лет, ей, как и большинству одногодок, нравится смотреть посты блогеров на YouTube. Она даже пытается снимать на мобильный телефон небольшие сюжеты из своей жизни – это современный способ самовыражения. Тем не менее я считаю, что родители должны контролировать ту информацию, которую их дети черпают из интернета.

Светлана Карпеко:

– Я смотрю канал «Фэмили бокс», на котором девочка Милана рассказывает о том, как живет их семья. У них интересные челленджи. Без блогов жить можно, но у меня нет получается.



Вы когда-нибудь задумывались о том, что в нашей жизни стало слишком много чужой жизни. Мы стараемся быть похожими на других людей – они либо внешне привлекательны, либо богаты. А почему бы нам просто не быть самими собой, даже если в реальности мы так никогда и не увидим «суперкрутого» туалета в японской гостинице. А как вы считаете, стоит ли миллионам людей смотреть на такие «достопримечательности» на экранах компьютеров и мобильных телефонов?

Время нельзя повернуть назад, каждая минута нашей жизни – уникальна, а мы разбрасываемся целыми часами (в среднем человек проводит в интернете более чем 6 часов в день!), проживая чужую жизнь. Успеем ли мы с таким графиком реализовать все свои возможности?

А что вы думаете об увлечении блогосферой? Пишите на Email: tania.sazanovitch@yandex.ru

Татьяна Сазанович, «НЖ»