Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в Негневичской школе

Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в Негневичской школе

Профориентационный проект «Билет в будущее» реализуется в Негневичской школе

12 июля 2020 929

Выбор профессии, профессиональное самоопределение подростков – одна из основных задач педагогов Негневичской средней школы. В течение года учащиеся работали над реализацией профориентационного проекта «Билет в будущее».

         Мероприятия, выполненные в ходе реализации модели, были разделены по содержанию и форме на группы – билеты в профессию, их семь, как семь цветов радуги. Это профессиональная ориентация в объединениях по интересам «Ритм», «Читай-ка», «Радзімічы», на факультативных занятиях «Мое профессиональное будущее», «Введение в аграрные профессии», на внеклассных мероприятиях, экскурсиях на сельскохозяйственные объекты, предприятия района, встречи с представителями разных профессий, выпускниками школ, представителями различных учебных заведений.

Встреча представителей Новогрудского РОЧС с воспитанниками летнего лагеря труда и отдыха «Новое поколение» была интересной и увлекательной, направленной не только на профориентацию, но и на предупреждение несчастных случаев под общим названием «Каникулы без дыма и огня».



Ребята познакомились с мобильным приложением «Помощь рядом», машинами и оборудованием, которые используют спасатели, участвовали в интерактивных играх, решали ситуации, с которыми можно столкнуться, если не соблюдать правила безопасности, научились пользоваться огнетушителем, вести себя во время пожара. Соревновались в командах, помогали спасать тех, кто оказался в аварийной ситуации, отрабатывали навыки использования противогазов, помощи при удушении, пожарах.

Все поняли, что профессия спасателей-пожарных очень ответственная и рискованная. А Вадим Шуляк твердо всех убедил: «Я буду только спасателем! Спасатели – профессионалы своего дела, умеют ориентироваться на местности при различных обстоятельствах, решают любые проблемы и несут ответственность, рискуют и помогают людям ".

Татьяна Нагорная,

заместитель директора по ВР Негневичской СШ