Профориентационная встреча представителей Белорусской государственной академии авиации со старшеклассниками средних школ Новогрудка

Профориентационная встреча представителей Белорусской государственной академии авиации со старшеклассниками средних школ Новогрудка

29 января 2019 1366

 С целью привлечь внимание мальчишек к офицерской профессии 28 января в актовом зале средней школы №5 г. Новогрудка представители Белорусской государственной академии авиации,  военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов встретились с учащимися старших классов средних школ №5 и №4 г. Новогрудка.

– Решив стать офицером, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее, – отметил вначале встречи заместитель начальника военного факультета авиационной академии полковник Валерий Бутько.

IMG_9338 IMG_9345 IMG_9349

В интересной и доступной форме он рассказал о военном и авиационном факультетах, на которых осуществляется подготовка специалистов гражданской авиации, об условиях и порядке приема абитуриентов.

– Обучение в академии составляет сейчас 4 года. На военном факультете мы готовим специалистов по специальностям «Техническая эксплуатация средств наземного обеспечения полетов» и  «Беспилотные авиационные комплексы (государственной авиации)» как для военно-воздушных сил, так и для войск противовоздушной обороны, – рассказал полковник Валерий Бутько. – Для поступления, в срок до 1 апреля нужно написать заявление на имя военного комиссара, пройти предварительный профессиональный отбор, который включает в себя медицинское обследование, профессионально-психологический отбор и оценку уровня физической подготовки. Подробнее о поступлении можно узнать в военном комиссариате Новогрудского и Кореличского районов, а также на сайте нашей авиационной академии. Также необходимо сдать централизованное тестирование по физике, математике и русскому или белорусскому языкам на выбор.

IMG_9373 IMG_9332

Курсанты академии живут в блочных общежитиях по два или три человека в комнате. Для парней созданы все бытовые условия, также для них организовано трехразовое питание. В среднем курсант военного факультета получает 350 рублей стипендии.

О кафедре средств наземного обеспечения полетов рассказал доцент кафедры Руслан Могилянец.

IMG_9351 IMG_9340 IMG_9354

– Армия постоянно нуждается в квалифицированных военных инженерах и техниках, и мы ведем их подготовку. Курсанты, которые учатся специальности «Техническая эксплуатация средств наземного обеспечения полетов» проходят подготовку по направлениям: обеспечение авиации инженерно-аэродромное, электрогазовое и автотехническое. Каждому курсанту после окончания учебы присваивается квалификация – инженер, специалист по управлению, а также ребята получают водительские права категорий «В» и «С». Было отмечено, что после окончания этой специальности можно найти себя не только в военной службе, но и в гражданской организации (ДЭУ, ДРСУ).

Также на военном факультете осуществляется подготовка кадровых офицеров с высшим образованием по специальности «Беспилотные авиационные комплексы (государственной авиации)». После окончания учебного заведения выпускники проходят службу в Вооруженных Силах на должностях операторов беспилотных летательных аппаратов, операторов целевой нагрузки и специалистов по техническому обслуживанию беспилотных авиационных комплексов.

Во время встречи доцент кафедры беспилотных авиационных комплексов и боевого управления Константин Рогачевский не только рассказал об учебном процессе, но и продемонстрировали учебные беспилотные летательные аппараты.

Представителям Белорусской государственной академии авиации удалось заинтересовать аудиторию. Об этом свидетельствовало множество вопросов, которые задавали ребята.

IMG_9386

IMG_9364

 

Ольга Писар, «НЖ»

Стоит почитать:

Денис Мельничук поощрен премией специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

«Образцовый» ансамбль цимбалистов «Каляровыя ноткі» Новогрудской детской школы искусств удостоен звания Лауреата I степени на Международном Гранд-конкурсе «Талант года»