Проект Основного Закона обсуждали в коллективе Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов

Проект Основного Закона обсуждали в коллективе Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов

Проект Основного Закона обсуждали в коллективе Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов

25 января 2022 1230

24 января на очередной встрече с работниками Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов обсуждали изменения и дополнения Конституции. Участие в диалоге приняли председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко и заместитель председателя Светлана Королько.

– Одно из ключевых изменений – положение, закрепляющее сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, – отметил, обращаясь к собравшимся, Сергей Федченко. – В современных условиях, когда мы видим попытки переписать историю, важно сохранить и передать молодому поколению память о героическом подвиге нашего народа. Также широко обсуждается статус Всебелорусского народного собрания. В случае принятия проекта новой Конституции на референдуме ВНС станет высшим органом народовластия. Предполагается также перераспределение полномочий Президента, парламента и местных органов власти, что позволит в большей степени сбалансировать государственную систему и сделать ее более устойчивой. Обновлённая Конституция закрепляет достигнутое и выстраивает систему государственного устройства на перспективу, она определяет будущее страны, будущее наших детей и внуков. Хочу призвать всех 27 февраля прийти н референдум и выполнить свой долг гражданина.

Директор дома-интерната Наталья Макусь подробно остановилась на тех изменениях, которые планируется внести в Конституцию.

– Конституция – это Основной Закон, обладающий высшим юридическим статусом, который обеспечивает базовые условия жизни граждан, – подчеркнула Наталья Макусь. – Вместе с тем в проекте Конституции закрепляется обязанность человека проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Мы видим, что в нашей стране сохраняются традиционные ценности, государством обеспечивается поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых граждан, инвалидов. Сегодня в Беларуси проживает 550 тысяч человек с инвалидностью, 373 из них проживает в нашем доме-интернате. В статье 47 дополнительно закреплены права инвалидов на равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика по созданию доступной среды и улучшение качества их жизни, поддержку семей с инвалидами.

В ходе обсуждения также отмечалась важность духовных и культурных традиций белорусского народа, которые должны не только сохранятся, но и приумножатся. В Конституции также закрепляется курс на развитие социально ориентированного государства и как следствие – повышение уровня социальной защищенности наших граждан. Приоритетом социальной политики в Беларуси продолжает оставаться защита интересов граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Не менее важным является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, свое здоровье и свою семью, а также обязательный личный вклад в общество.


Елена Петрова, «НЖ»