О профилактике и лечении туберкулёза поговорили с врачом-фтизиатром Новогрудской ЦРБ

 О профилактике и лечении туберкулёза поговорили с врачом-фтизиатром Новогрудской ЦРБ

О профилактике и лечении туберкулёза поговорили с врачом-фтизиатром Новогрудской ЦРБ

26 марта 2021 1162

В 1993 г. Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальной проблемой – несмотря на принимаемые меры, ситуация по туберкулезу остается крайне напряженной. О том, как сегодня борются с этим заболеванием и с какими сложностями сталкиваются пациенты и медики, рассказала врач-фтизиатр Новогрудской центральной районной больницы Галина Алесиёнок.

Проблема туберкулеза не теряет актуальности. Несмотря на общую тенденцию к снижению заболеваемости, только за последние три месяца в нашем районе были зафиксированы два новых случая активной формы туберкулеза и один рецидив.

Галина Николаевна, что такое туберкулез?

– Туберкулез – хроническая инфекция, вызываемая бактериями Mycobacterium tuberculosis complex. При поражении туберкулезными микробактериями чаще всего страдают органы дыхания. Кроме того, встречается туберкулез костей и суставов, мочеполовых органов, глаз, периферических лимфоузлов. Наиболее опасным в плане заражения является туберкулез легких, – отмечает фтизиатр. – Попадая в организм человека, возбудитель либо вызывает заболевание, либо длительное время находится в скрытой форме. По факту, большинство населения планеты инфицировано туберкулезной палочкой и является ее носителем. Активная же форма заболевания развивается либо на фоне ослабленного иммунитета, либо в случае тесного и длительного контакта с больным, который выделяет в окружающую среду возбудитель болезни.

Можно ли сложить типичный портрет больного туберкулезом? Это асоциальный человек?

– Далеко не все больные туберкулезом ведут асоциальный образ жизни. Активность палочки Коха, действительно, часто провоцируют именно алкоголь, наркотики и курение. Но в последние годы все чаще начали регистрироваться случаи заболевания среди пожилых людей, не имеющих вредных привычек. Толчком становятся стрессы, ослабленный иммунитет и хронические болезни, которые с возрастом прогрессируют, – подчеркнула Г.Алесиёнок.

Насколько туберкулез опасен?

– Туберкулез внесен в список социально опасных заболеваний. Болезнь является одной из 10 ведущих причин смертности в мире. Однако паниковать не надо. Сегодня существует ряд противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью вылечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное его выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью.

Больной туберкулезом должен принимать прописанные врачом лекарства систематически и в полном объеме. Хотелось бы обратить внимание, что, если больной прекратит лечение досрочно или не будет принимать все прописанные ему лекарства, это приведет к возникновению лекарственной устойчивости. И после – микробактериями туберкулеза с лекарственной устойчивостью могут быть инфицированы члены семьи больного и все окружающие.

Как долго больной туберкулезом должен лечиться?

– Лечение, как правило, длится от 6 до 18 месяцев: первые 2-8 месяцев проходит в стационаре, затем – амбулаторно. В нашей стране лечение туберкулеза – контролируемое, – подчеркивает врач. – Пациент, даже продолжая лечение амбулаторно, ежедневно приходит в диспансер и под контролем медицинского работника выпивает необходимые препараты.

Может ли туберкулез пройти сам?

– Может, но это бывает очень редко. Для этого организм должен быть достаточно сильным, а, как мы уже говорили, в сильном организме туберкулеза самому по себе будет проблематично развиться. Главное понимать: чем раньше начнется лечение, тем выше вероятность скорейшего выздоровления.

Когда больной перестает быть опасным для окружающих людей?

– Больной человек является источником инфекции, пока не приступит к интенсивному лечению. Но как только лечение начато, опасность инфицирования окружающих быстро снижается. Это может подтвердить анализ мокроты, – объясняет Галина Николаевна. – Если возбудителя не удается обнаружить при микроскопическом исследовании, то риск заражения минимален.

Что делать если в семье есть больной туберкулезом?

– Если в семье есть больной туберкулезом, то прежде всего он сам должен осознавать, что от его культуры и дисциплинированности очень многое зависит. Больной должен соблюдать правила личной гигиены. Но не меньшее значение имеет вопрос гигиены всех членов семьи и близких, проживающих в очаге туберкулеза, – отмечает фтизиатр. – Больной должен иметь свою комнату. Если нет такой возможности, то кровать необходимо поставить поближе к окну и отгородить ширмой. Нельзя спать на диване, которым днем пользуются другие члены семьи, на которой играют дети. У больного должна быть своя посуда, все вещи нужно хранить отдельно.

Семье больного необходимо наблюдаться в диспансере по контакту, своевременно обследоваться и проходить профилактические курсы лечения в соответствии с рекомендациями фтизиатра.

Расскажите о современной диагностике туберкулеза у детей и взрослых.

– У детей от одного до семи лет мы берем туберкулиновую пробу (реакция Манту), а у детей от восьми до восемнадцати лет – пробу Диаскинтест. Сейчас реакцию Манту и Диаскинтест делают не всем детям, а только тем, кто входит в группу риска: дети и подростки, проживающие в общежитиях, из социально опасных семей, инвалиды, мигранты, некоторые другие категории, – рассказывает Галина Алесиёнок. – У взрослых главным методом диагностики туберкулеза является флюорография. Она позволяет выявить начальные изменения в легких. Если что-то не нравится врачу-рентгенологу, он отправляет пациента на дополнительное обследование. Работа по профилактике и раннему выявлению заболевания очень важна – любую болезнь всегда легче предупредить.

Хотелось бы обратить внимание новогрудчан, что диагностика, лечение и профилактика туберкулеза всем гражданам Беларуси гарантированы государством и проводятся бесплатно. Помните, что от этого заболевания никто не застрахован и стесняться диагноза «туберкулез» не нужно. В случае подозрения лучше немедленно обратиться за медицинской помощью. Настоятельно рекомендую всему взрослому населению ежегодно проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки. А родителям детей из группы риска не бояться диагностических тестов. Раннее выявление болезни поможет избежать серьезных последствий для здоровья, – подчеркнула фтизиатр.

Татьяна Сазанович, «НЖ»