Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День матери отметили на Новогрудчине

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День матери отметили на Новогрудчине

16 октября 2018 1492

Священнослужители Новогрудского благочиния и сестры православного сестричества приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери.  

10-11 октября тематические классные часы прошли в средней школе №3 г. Новогрудка. Занятия провели клирик собора Святых благоверных князей Бориса и Глеба в г. Новогрудке иерей Игорь Пирог и матушки Людмила Пирог и Наталия Косяк, которые рассказали ребятам о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, его истории и значении, пожелали быть послушными своим матерям не только в этот праздник, но и в течение всей жизни, за что Господь обещает благо и долголетие.

SAM_2712 SAM_2720 SAM_2722

12 октября в яслях-саду №7 г. Новогрудка состоялся праздничный утренник, в котором принял участие благочинный церквей Новогрудского округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Анатолий Герасимук. Священник поздравил присутствующих с праздником Покрова, рассказал родителям и детям его историю, а также вручил на молитвенную память иконки. 

5e82972d05 7968faab78

11-12 октября настоятель храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Новогрудка протоиерей Николай Косяк побывал в сельскохозяйственном лицее и аграрном колледже г. Новогрудка на праздничных концертах, посвященных празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери.

SAM_2733

12 октября в празднике в Воробьевичском детском саду-базовой школе принял участие настоятель храма Святого великомученика и победоносца Георгия иерей Дмитрий Смурага. Священник побывал на концерте, рассказал присутствующим историю праздника Покрова и поздравил всех мам присутствующих в зале с Днем матери и подарил иконки Пресвятой Богородицы с молитвой.

IMG_20181012_131121

12 октября настоятель храма Святого пророка Илии в г.п. Любча протоиерей Александр Ивойлов побывал на концерте в Любчанской средней школе и на утреннике в Любчанском дошкольном центре развития ребенка. Священник поздравил всех присутствующих мам, рассказал о празднике и подарил иконки Божией Матери "Казанская" с молитвой матери за детей своих.

a39c8615a7 eac8673092

14 октября, после Божественной Литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Новогрудка, в зале районной библиотеки собрались прихожане, родители учащихся воскресной школы при сестричестве, сестры, сотрудники библиотеки. Здесь состоялся праздник, посвященный Покрову Божией Матери «Днесь благовернии людие светло празднуем…».

6-a__mer

Воспитанники Воскресной школы «Буквица» вместе с преподавателями А.Н. Золотовой, И.М. Стаганович и Н.А. Пашкевич подготовили выступление, прославляющее Пресвятую Богородицу. Вокальная группа сестричества исполнила песнопения о Богородице. От души поздравил свою многодетную маму Наталью Макей (7 детей) ее сын Александр. О своей маме и ее материнской молитве рассказала и Ирина Ивановна Малуха. Сотрудница библиотеки Н.В. Миселя представила выставку книг и детских рисунков о Пресвятой Богородице и материнской любви. Протоиерей Вадим Кузьмич ответил на вопрос ребят, как научиться любить маму по-настоящему, не только чувствами и привязанностью. Воспитанники подарили мамам и гостям праздника открытки и цветы. Праздник прошел в трогательной и душевной обстановке.

7__zmer_01 8__azmer4__r

Учащиеся Валевского детского сада-средней школы 15 октября отмечали два замечательных праздника: Покров Божией Матери и День матери. Традиционно прошли мероприятия в школе, а потом школьники пришли в храм Святых апостолов Петра и Павла на молебен. В своем выступлении и проповеди настоятель протоиерей Александр Балахонов напомнил, что все заповеди Божии делятся на 2 части: любовь к Богу и любовь к ближнему. Причем одна из первых заповедей призывающих любить ближнего — почитание родителей, за исполнение которой Бог обещает награду: счастье и долголетие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Проходили и другие праздничные встречи и молебны в храмах. 

Подготовила Анастасия Петрова,

по материалам сайта Новогрудской епархии