Православные новогрудчане отмечают Рождество Христово

Православные новогрудчане отмечают Рождество Христово

Православные новогрудчане отмечают Рождество Христово

07 января 2022 1807

В ночь с 6 на 7 января праздничные богослужения в честь великого, светлого праздника Рождества Христова прошли во всех православных храмах Новогрудчины. В Свято-Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка праздничную литургию провел настоятель храма благочинный протоиерей Анатолий Герасимук.

Рождество Христово – великий христианский праздник, символизирующий обновление. В этот день произошло большое для всего христианского мира событие – рождение Иисуса Христа в Вифлееме. Все христиане убеждены, что Иисус Христос пришел на землю для того, чтобы освободить людей из-под власти греха и спасти человечество. Не случайно даже было установлено новое летоисчисление – от Рождества Христова.

Перед Рождеством на протяжении шести недель верующие соблюдают строгий сорокадневный пост. Он заканчивается в Рождественский Сочельник – 6 января.
В рождественскую ночь в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка по традиции состоялось праздничное богослужение.


Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова, пожелал всем мира и лада в семьях, любви в сердцах и Божьего благословения во всех добрых поступках и делах.


Свято-Никольский кафедральный собор к Рождеству украсили по-особенному – белыми цветами и еловыми ветвями, которые символизируют обновление и вечную жизнь.

Атмосфера Рождества – атмосфера единения, духовной чистоты и радости, наполняющая людей уверенностью в счастье, полноте жизни, торжестве добрых перемен.

Рождественские святочные дни продлятся до праздника Крещения Господня, которое отмечается 19 января. В это время принято ходить друг к другу в гости, поздравлять и угощать близких сладостями, помогать нуждающимся.

  Отдел интернет-ресурсов «НЖ»