Правила остались неизменными. О чем должны помнить прихожане при посещении храмов

Правила остались неизменными. О чем должны помнить прихожане при посещении храмов

Правила остались неизменными. О чем должны помнить прихожане при посещении храмов

12 октября 2020 845

К сожалению, с приходом осени эпидемиологическая ситуация в Беларуси снова стала ухудшаться. В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь уже заявили о новой волне коронавирусной инфекции, в связи с чем встал вопрос о мерах безопасности и выполнении санитарно-эпидемиологических требований гражданами, посещающими храмы, участвуют в богослужениях.

– С началом пандемии коронавируса еще весной текущего года в православных храмах Новогрудчины был принят ряд мер для соблюдения санитарных норм и правил и священниками, и прихожанами с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Эти правила действуют и по сей день, – объяснил благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

– Во время богослужений мы просим прихожан соблюдать безопасную дистанцию. В сельских приходах проблем с этим вообще не возникает – храм посещает не более 15-20 человек. А при наличии у человека признаков заболевания от посещения храма нужно и вовсе воздержаться.

Сегодня все православные храмы обеспечены специальными средствами для дезинфекции. Около центральных икон дежурят люди, и после каждого человека, который подходит для целования иконы, они обрабатываются антисептическими или спиртосодержащими веществами.

Также практикуется вместо целования креста возложение его на голову прихожанину. В данном случае сам человек принимает решение, как ему поступить. Никакого запрета на использование маски или перчаток тоже нет.

– Призываю всех граждан отнестись с пониманием к профилактическим мерам, направленным на недопущение распространения коронавирусной инфекции и других сезонных вирусных заболеваний. Всем желаю здоровья, терпения, крепости и силы духа, искренней веры в Бога и надежды на Божественное Милосердие, – обратился к верующим Анатолий Герасимук.

Елена Ермакова, «НЖ»

Фото из архива «НЖ»