Помогать просто! – уверены учащиеся Новогрудского аграрного колледжа

Помогать просто! – уверены учащиеся Новогрудского аграрного колледжа

Помогать просто! – уверены учащиеся Новогрудского аграрного колледжа

04 ноября 2021 943

Борьба с коронавирусом продолжается по всем направлениям. В непростой эпидемиологической ситуации, когда система здравоохранения испытывает большую нагрузку, тысячи неравнодушных людей по всей стране объединились для того, чтобы помочь врачам, борющимся за жизни пациентов, а также пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, находящимся в зоне риска. В Новогрудском районе свою деятельность активизировали волонтерские отряды Красного Креста и БРСМ. Волонтеры доставляют рецепты из поликлиник пожилым людям, чтобы те оставались дома и не подхватили коронавирус.

Все понимают, что у пожилых людей высокие риски заболеть и иметь серьезные последствия в виде осложнений, а иногда и летального исхода. Поэтому помощь волонтеров им проста необходима.

– Работа волонтеров – это показатель доброты, пристрастия, отзывчивости, понимания друг друга. Мы выражаем огромную благодарность и признательность всем ребятам, которые помогают нам в это непростое время. Они доставляют на дом пожилым людям с хроническими заболевания рецепты на лекарственные препараты и относится к этому делу с высокой ответственностью и желанием, – отметила помощник врача Анна Егорова.

Прежде чем отправиться в поликлинику, волонтеры проходят обязательный инструктаж по защите от инфекции и работе с людьми в условиях распространения коронавируса. Каждый из волонтеров также обеспечен всеми необходимыми средствами защиты – масками, перчатками, антисептиками.

Получив ад медицинских работников рецепты, добровольцы детально изучают адреса, куда им необходимо отнести рецепты, и составляют оптимальный маршрут. Волонтеры не заходят в квартиру или дом – соблюдают необходимые меры предосторожности. Если дома никого нет, оставляют рецепты в почтовом ящике.

– Бабушки и дедушки сейчас находится в группе особого риска. Поэтому мы стараемся помочь им максимально ограничить любимые контакты. В свое свободное время мы приносим им рецепты, предлагаем помощь, – делится учащаяся Новогрудского государственного аграрного колледжа Валерия Табачинская. – На базе нашего учреждения образования функционирует отряд добровольцев, в составе которого 10 активистов ОО «БРСМ» и волонтеров ОО «Красный Крест». За осень мы разнесли более 30 рецептов, весной – около 60. Я заметила, что пандемия объединяет людей. Все стали внимательнее относиться друг к другу. Приятно, что я тоже могу оказать помощь.

По одному из адресов нас встречает Людмила Моисейчик. Волонтерам она всегда рада, ведь они доставляют рецепты для ее больного мужа.

– Я очень благодарна медикам и волонтерам за то, что оказывают нам помощь. Благодаря им, в этой опасной ковидной обстановке мы реже посещаем поликлинику, а соответственно меньше контактируем с возможными переносчиками инфекции, – отметила Людмила Леонидовна. – Мой муж инвалид первой группы, и эта поддержка неравнодушных людей для меня очень важна. Удобно, что можно обратиться за консультацией или рецептом по телефону. Ведь знаешь, что тебе всегда помогут.

Карина Вальшонак, «НЖ»