«Полезный мусор – радость для всех и каждого!» – считает учащийся Петревичской школы Захар Чирвоный

«Полезный мусор – радость для всех и каждого!»  – считает учащийся Петревичской школы Захар Чирвоный

«Полезный мусор – радость для всех и каждого!» – считает учащийся Петревичской школы Захар Чирвоный

19 июня 2020 1415

Я живу в агрогородке Петревичи Новогрудского района. Один раз в неделю по нашей улице проезжает машина и собирает мусор. Ещё вчера этими предметами мы пользовались, а сегодня они никому не нужны. Все проходят мимо и не замечают, как выброшенные вещи исчезает в мусоровозе. Так куда же везут мусор? Что происходит с ним? Я задумался и об этом решил спросить у мамы. Мне мама рассказала, что мусор вывозят в определенное место, на свалку. И мы с ней поехали туда. На свалке я увидел горы мусора.  Как долго он будет здесь лежать? Может ли мусор стать полезным? Я решил найти ответы на эти вопросы, провести свое исследование.

Мусор – отбросы. Отбросы – негодные остатки чего-нибудь.

Мусор – это отбросы растительного, животного и минерального происхождения, накапливающиеся в домашнем и коммунальном хозяйстве, торговле и промышленности. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека.

Наиболее распространенный вид мусора – это твердые бытовые отходы: остатки продуктов питания, деревянных, металлических, стеклянных, пластмассовых, текстильных и других предметов. Интересно, а сколько бытовых отходов выбрасывает наша семья? И что мы можем сделать, чтобы уменьшить количество мусора?


Я заглянул в мусорное ведро дома. Что же пошло в мусор? В основном в мусорном ведре были пластиковые бутылки от различных напитков (молока, кефира, соков) и химических средств, пластиковые стаканчики из-под сметаны, йогурта; металлические банки от консервированных продуктов, целлофановые упаковочные пакеты. И тогда я решил узнать, сколько и какой мусор выбрасывает наша семья за неделю.

Получается, что моя семья за неделю выбрасывает 5 кг 900 г мусора: пищевые отходы – 2кг 900г, бумажные отходы – 800г; металлы –3 консервные банки, 2 батарейки, фольга – 300г, 11 полиэтиленовых пакетов, 2 пластиковые бутылки, 4 стакана от йогурта, 5 упаковок от продуктов, 1 пластмассовый флакон, тюбик от зубной пасты =1кг 00г, стекло – 800г . Таким образом, можно произвести примерные расчеты количества мусора, который выбрасывается нашей семьей за год, примерно 307 кг 64г.

А сколько такого мусора собирается ежедневно на всей Земле. Страшно представить! Опытным путём я решил определить время разложения некоторых групп отходов, которые больше всего встречаются в мусорных вёдрах.

Поздней осенью на огороде я закопал в землю пластиковую бутылку, кожуру от мандарина, картошки, тыквы, стеклянную бутылку, жестяную банку, целлофановый пакет, а весной откопал, чтобы посмотреть, что с ними стало. И к моему удивлению пищевые отходы разложились полностью, газетной бумаги не стало, пластиковая и стеклянная бутылки, жестяная банка и целлофановый пакет остались без изменения.


Значит, пищевые отходы можно использовать как компост.

Таким образом, части отходов я нашёл применение: пищевые отходы отнес в свой огород на компост. Бумагу сдаю на макулатуру, жестяные банки отправлю в металлолом. Стеклянные бутылки можно сдать в приёмный пункт. Я знаю, что все эти бытовые отходы пойдут на переработку и будет получено вторичное сырьё.

Из интернета я узнал сроки разложения бытового мусора. Стеклянные бутылки - 1000 лет; консервные банки – 50 - 80 лет; полиэтиленовые пакеты (тонкие)  –  10-20 лет; пластиковая бутылка  –  более 100 лет; резиновые подошвы ботинок – 40 - 50 лет; батарейки - 10 лет; бумага - 2 года; апельсиновая или банановая кожура -2 - 5 недель; изделия из нейлона – 30 - 40 лет. А что же делать с пластиковыми бутылками и стаканчиками? Я решил провести опрос среди своих одноклассников.


Из разговоров с ребятами нашего класса  узнала, что: мамы Лизы, Никиты, Валеры и Саши пластиковые стаканчики и бутылки не выбрасывают, а используют их повторно для высаживания рассады помидоров, перцев, цветов;бабушка и дедушка Кирилла на своем приусадебном участке из пластиковых и стеклянных  бутылок сделали большие клумбы, выделили огород; бабушка Лизы в пластиковых баночках хранит мелкие вещи; весь наш класс из пластиковых бутылок и упаковок Тетра-Пак сделал кормушки для птиц.

Здорово! Оказывается можно придумать весьма оригинальные способы использования пластиковых бутылок в хозяйстве. Из бутылок делают скворечники, кормушки для птиц, горшочки для рассады. Действительно, у пластиковой бутылки может и должна быть вторая жизнь!

Меня это очень заинтересовало, и я решил вместе с мамой сделать что-нибудь. В интернете мы нашли множество сайтов с интересными идеями. Решили выбрать «поросёнка» и посадить в него цветы. 


А как решается проблема мусора в нашем регионе?

Об этом я спросил у своего классного руководителя. Надежда Ивановна предложила сходить в управление ЖКХ и обо всём узнать. Оказывается, возле города Новогрудка в 2016 году построен завод по утилизации и механической сортировке отходов. Там перерабатывают вторичное сырьё с целью его дальнейшего использования. Так как работает завод, то планируется плотнее заняться программой раздельного сбора мусора. Создаются условия для сортировки.

Мусор следует сортировать. Для раздельного сбора мусора используются разноцветные контейнеры. В синий контейнер нужно бросать бумажные отходы. К бумажным отходам не относятся упаковка Тетра-Пак от соков и молочных продуктов, обои с водозащитными плёнками, фотобумага, плёнка, клеящая лента.

В красный контейнер - пластиковые бутылки,канистры, полиэтиленовую плёнку, одноразовую посуду. Упаковка тетра-пак от соков и молочных продуктов, полиэтиленовые пакеты от молока, кефира, сметаны не относятся к пластиковым отходам и не перерабатываются в Беларуси. Их нужно бросать в обычный контейнер для смешанных отходов.

В жёлтый контейнер для металла нужно бросать металлические банкиидругие предметы из металла. В зелёный контейнер для стекла нужно бросать стеклянные бутылки и банки. Оконное и мебельное стекло, лампочки, зеркала, термостойкая посуда для микроволновых печей и хрусталь не принимаются на переработку, их следует бросать в контейнер для смешанных отходов. Для отработанных батареек и аккумуляторов используют специальные контейнеры.

Я решил вести раздельный сбор мусора: собрал в отдельные мешки пластик, стекло, батарейки и с мамой отвезли всё это в специализированные контейнеры. Таким образом, большая часть мусора не была выброшена на свалку. И если его сортировать на группы, то каждую из них можно перерабатывать для повторного использования без вреда для окружающего мира.


В результате своего исследования я пришёл к выводу, что уменьшить количество отходов можно, если:

отдавать предпочтение качественным и долговечным товарам, а не одноразовым вещам (например, лучше пользоваться фарфоровой посудой вместо одноразовых тарелок и стаканчиков, аккумуляторами – вместо батареек);

когда идешь в магазин, лучше брать с собой тканевую сумку для продуктов, чтобы не покупать новый полиэтиленовый пакет;

выбирать товары не в полиэтиленовых пакетах, а в такой упаковке, которая подлежит переработке (стекло, бумага, пластиковые бутылки);

лучше покупать товары с минимальной упаковкой или без неё;

новое применение для старых вещей, использовать их по другому назначению:

отдавать ненужные вещи (одежду, бытовую технику, канцелярские принадлежности) тому, кому они ещё пригодятся, а не выбрасывать их;

собирать и сдавать макулатуру в школу.


Гипотеза, выдвигаемая в начале работы, подтвердилась: мусор может принести пользу. Сдав вторсырьё, можно не только сделать Землю чище, но и заработать деньги. А проявив фантазию, можно «подарить вторую жизнь» различным ненужным вещам.

Каждый человек может многое сделать для сохранения чистоты в доме и экологической обстановки окружающей среды. Для этого необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными.

Чирвоный Захар,

учащийся 4 класс Петревичского д-с/СШ