Педагоги и ученики средней школы №3 г. Новогрудка свято хранят память о погибших воинах-интернационалистах, выпускниках школы

Педагоги и ученики средней школы №3 г. Новогрудка свято хранят память о погибших воинах-интернационалистах, выпускниках школы

Педагоги и ученики средней школы №3 г. Новогрудка свято хранят память о погибших воинах-интернационалистах, выпускниках школы

15 февраля 2020 1938

Урок мужества «Не померкнет их слава в сердце» прошел в средней школе №3 г. Новогрудка

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений идеологической и воспитательной работы школы. Умелое использование различных форм, методов помогает формировать человека-патриота, готового защищать свою Родину. В.А. Сухомлинский писал: «Как у маленького деревца, которое едва поднялось над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения в течение нескольких десятилетий, так педагог должен заботиться о воспитании у своих детей чувства бесконечной любви к Родине». Но настоящий патриотизм воспитывается не громкими словами, не подготовкой к очередной дате, а непрерывной работой с детьми, и результат такой работы – молодые люди, способные любить и понимать свой народ, сопереживать и помогать людям, создавать будущее.

Традиционными в школе стали тематические недели, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Педагоги и ученики школы свято хранят память о погибших выпускниках школы, которые воевали в Афганистане: лейтенанте Викторе Поцелуёнке и рядовом Олеге Бобко.






Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов 12 февраля был подготовлен и проведен урок мужества «Не померкнет их слава в сердце».

На встречу были приглашены председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Борисевич, военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак, священник церкви Бориса и Глеба Игорь Пирог, педагоги и ученики нашей школы.

Всем, кто принял боевое крещение в крае огня и песка – Афганистане, тем, кто вернулся с той войны живым, хотя и с раненой душой, и тем, кто погиб в афганских ущельях, были посвящены проникновенные стихи, военно-патриотические песни, которые никого не оставили равнодушными.

В память о погибших и живых воинах-интернационалистах ученики школы написали своеобразные «письма в историю», где высказали свои мысли и чувства от увиденного и услышанного на встрече.




Война в Афганистане продемонстрировала лучшие качества наших солдат – дружбу, взаимопомощь, храбрость, героизм, глубокое чувство патриотизма, а боль воспоминаний о событиях того времени еще живет в памяти и сердцах близких, участников боев и людей, которые не равнодушны к чужому горю.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов Новогрудского района.

Честь, память и слава павшим героям!

Имена погибших живут в наших сердцах!

Наталья Мигаль,

заместитель директора СШ №3