Память об участнике войны Михаиле Петровиче Гесте бережно хранят его родные

Память об участнике войны Михаиле Петровиче Гесте бережно хранят его родные

Память об участнике войны Михаиле Петровиче Гесте бережно хранят его родные

08 мая 2020 1354

К нам в редакцию обратился уроженец деревни Галковичи Новогрудского района Леонид Федорович Гесть. Много лет прошло с того дня, как не стало его дяди – участника войны Михаила Петровича. Однако до сегодняшнего память о ветеране свято хранят его родные.


Для Леонида Федоровича, который родился уже после войны, события Великой Отечественной не строчки в книжке, а живые воспоминания его родных. Отец принимал участие в партизанском движении, дядя воевал на 1-м Белорусском фронте. И хотя своего дядю Леонид Федорович почти не помнит, но о его воинском подвиге много слышал от отца…

Много лет Леонид Федорович, который сейчас живёт в Осиповичах, собирал сведения, писал в различные учреждения, не единожды обращался в архив. Все это ради того, чтобы почтить память красноармейца Михаила Петровича Гестя.

В феврале-марте 1945 года 370-я стрелковая Краснознаменная ордена Кутузова дивизия вела бои возле города Лебус (Польша – ред.). Пулеметчик Михаил Гесть вместе со своим 1232 стрелковым полком освобождал город от немецко-фашистских захватчиков. 10 марта бой шел на северной окраине города –третья рота “брала " высоту 62.7. Михаил Гесть огнем своего пулемета поддерживал наступление своей роты и уничтожил три огневые точки противника, тем самым обеспечил успех боя, и, несмотря на ранение, остался на своей огневой позиции до конца.


23 марта 1945 года командованием дивизии был подписан приказ №023/Н о нгараждении Михаила Петровича Гестя орденом Красной Звезды. Однако свою награду Михаил Петрович не получил: ранение было очень тяжелым, и его направили в госпиталь.

В родную деревню Галковичи он вернулся после победы. К сожалению, Михаил Петрович остался без ноги, стал инвалидом. А в 1954 году М. П. Гестя не стало – он так и не успел подержать в руках свой орден. Несмотря на то, что заслуженная награда не была вручена, в семье Гесть хорошо знали о героическом поступке Михаила Петровича. Благодаря неравнодушию племянника, нашлись документы на награду и стали известны все обстоятельства ранения дяди. Все материалы сейчас переданы в Народный музей Любчанского края.

К 75-летию Великой Победы родные Михаила Петровича Гестя установили на могиле новый памятник, благоустроили территорию. Они убеждены: память не имеет срока давности и наш долг – чтить героев Великой Отечественной войны.


Каждый солдат, был он танкистом или служил в пехоте, погиб на передовой или в плену, награжден одной медалью или десятком, достоин, чтобы его имя, его подвиг, его судьба были известны, чтобы его мужество и героизм становились примером для последующих поколений.

Автор письма передал в редакцию единственный фотоснимок своего дяди, который в то время служил в Войске Польском.

Елена Ганцевич, «НЖ»