Ольга Кропикова: «Иммунная система, научившись с помощью вакцины распознавать коронавирус, будет реагировать и на его разновидности»

Ольга Кропикова: «Иммунная система, научившись с помощью вакцины распознавать коронавирус, будет реагировать и на его разновидности»

Ольга Кропикова: «Иммунная система, научившись с помощью вакцины распознавать коронавирус, будет реагировать и на его разновидности»

11 марта 2021 1616

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Одним из действенных способов обезопасить себя и своих близких является вакцинация.  В Беларуси в данный момент используется препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известный под коммерческим названием «Спутник V».

«Спутник V»  высокоэффективная и безопасная вакцина. В данный момент в Беларуси уже вакцинировано более 25 тысяч человек. В ближайшее время в республике начнется промышленное производство вакцины «Спутника V» на мощностях наших фармпроизводств. Первая валидационная серия препарата уже выпущена РУП «Белмедпрепараты». Данная серия пройдет экспертизу подтверждения качества и соответствия, после этого начнется промышленное производство вакцины. Ежемесячно планируется выпускать порядка 500 тысяч доз препарата. Если такой прогноз оправдается, то за 12-18 месяцев можно создать в стране популяционный иммунитет.

«Спутника V» − это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Если человек принял решение о вакцинации, он должен быть готов к тому, что организм может отреагировать по-разному. В официальных источниках наиболее частые симптомы у вакцинированных − это незначительные болевые ощущения в месте инъекций, субфебрильная температура. Ярко выраженных аллергических реакций или тяжелых симптомов не зарегистрировано. Надо понимать, что такие симптомы − реакция организма на введение вакцины. При этом человек не становится заразным, опасным для окружающих. Беспокоиться не стоит, достаточно принять жаропонижающее средство, увеличить количество потребляемой жидкости. Через день-два недомогание пройдет.

В положении о вакцинации какой-то однозначной проверки, подтверждающей ее эффективность, не предусмотрено. Насколько эффективно прошла вакцинацияможно проверить самостоятельно, если сделать тест на уровень антител к спайковому (S) белку. Это вспомогательное, но не обязательное исследование. Двукратная прививка с интервалом три недели – это полный курс вакцинации.

Сообщения о мутациях коронавируса, в том числе информация о «британском» штамме, не дают никаких оснований для особых страхов и тем более паники. Да, «британский» штамм более заразен и может вызвать увеличение численности заразившихся. Но большинство экспертов-вирусологов считают, что вакцинация защитит от мутировавшего вируса – иммунная система, научившись с помощью вакцины распознавать коронавирус, будет реагировать и на его разновидности.

Любая вакцина не является 100% гарантией того, что вирус обойдет стороной. Но точно известно, что вакцинированный человек даже в случае заболевания, перенесет инфекцию легче и с меньшими осложнениями. Препарат защитит и от серьезных клинических проявлений. Иммунный ответ запрограммировать невозможно, но разработчики вакцины «Спутник V» говорят о ее эффективности от нескольких месяцев до пары лет.

Ольга Кропикова,

врач-гигиенист (заведующий отделом) отдела гигиены Новогрудского зонального ЦГЭ