Ольга Ковальчук: «В ветеринарии случайных людей нет»

Ольга Ковальчук: «В ветеринарии случайных людей нет»

Ольга Ковальчук: «В ветеринарии случайных людей нет»

02 марта 2021 1948

Профессия ветеринара в современных условиях очень разносторонняя и не ограничивается только оказанием помощи братьям нашим меньшим. Между тем в ее основе всегда была и остается любовь к животным. Без призвания посвятить себя ветеринарии просто невозможно. В этом убеждена и ветеринарный врач-эпизоотолог Ольга Ковальчук.


– Новогрудок – мой родной город, здесь я родилась и выросла. После окончания средней школы №3 поступила в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, которую коночила в 2003 году по специальности «Ветеринарная санитарная экспертиза», – рассказывает Ольга Вячеславовна. – Профессию, место учебы, специализацию – все выбирала осознанно и взвешенно. На мой взгляд, люди, которые ветеринарами стали случайно, надолго в профессии не задерживаются.

Первый опыт Ольга Ковальчук приобретала в СПК «Петревичи» (сейчас – филиал «Агро-Неман»). Затем перешла в Новогрудскую районную ветеринарную станцию, где работает по сей день: пять лет работала в лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы на рынке, а потом была переведена врачом-эпизоотологом городской ветстанции.

– Жить и работать на малой родине я решила сама. Как говорят, где родился, там и пригодился, – считает моя собеседница. – Новогрудок – прекрасный город: уютный, тихий, безопасный, при этом с развитой инфраструктурой торговых точек, объектов для отдыха и др.

Семнадцать лет трудовой деятельности пролетели для Ольги Вячеславовны как одно мгновение. Некогда – молодой специалист, теперь – настоящий профессионал и опытный ветврач. Сегодня Ольга Ковальчук и ее коллеги работают сразу в нескольких направлениях.

– Мы оказываем необходимую помощь домашним животным в случае болезни или в целях профилактики различных заболеваний. Обращаются к нам владельцы не только кошек и собак. Держат жители города коз, свиней, кроликов и др. В последнее время частенько встречаются черепахи, тушканчики, шиншиллы, – рассказывает ветврач. – Хочу отметить, что сейчас люди более ответственно относятся к состоянию здоровья своих питомцев, чем еще лет пять назад. Вовремя проводят вакцинацию, обращаются за советами по уходу, не откладывают визит к ветеринару в случае болезни животного. И это очень радует. А еще заметили, что если раньше кошек и собак новогрудчане держали обычных, то сейчас все чаще встречаются породистые животные.

Также в обязанности работников городской ветстанции входит оформление необходимых сопроводительных документов на всю экспортируемую продукцию животного происхождения.


– Работаем с филиалом «Новогрудские Дары», СП «Леор Пластик», ОАО «ПровитБел», ООО «Новофудплюс». Под нашим контролем –каждая партия товара, которая отправляется за пределы Беларуси. Проверяем и качество продукции, и условия ее транспортировки, – отметила Ольга Вячеславовна. – К тому же мы занимаемся подготовкой необходимых документов при транспортировке продукции животного происхождения и живых животных по территории Республики Беларусь. Оба эти направления очень важны, так как человек, приобретающий мясную либо молочную продукцию, должен быть уверен в ее безвредности для здоровья. Поэтому для нас даже в «документальной» работе мелочей нет.

Коллектив городской станции небольшой, кроме Ольги Ковальчук, работают еще три ветврача – Нина Мазура, Ольга Хитро и Елена Шапутько.

– Все – отличные специалисты, ответственные и профессиональные. Работаем слаженно, как одна команда, – с гордостью говорит моя собеседница. – Не каждому человеку удается найти дело по душе и попасть в хороший коллектив. Мне же посчастливилось. Поэтому и мыслей о смене профессии или места работы не возникает.

2021-й год для Ольги Ковальчук начался хорошо, и дело не только в том, что ее имя занесено на районную Доску почета. На сегодняшний день она уже назначена начальником городской ветеринарной станции. Приятные изменения произошли и в личной жизни.

– Надеюсь, что для моих родных и близких, для нашего коллектива и для всех новогрудчан этот год будет успешным как на работе, так и в семье, – выразила надежду Ольга Вячеславовна. – От души всем этого желаю. А еще крепкого здоровья и оптимизма.

Анастасия Петрова, «НЖ»