Одной из новых форм социальной помощи является пожизненное содержание, или договор-ренты

Одной из новых форм социальной помощи является пожизненное содержание, или договор-ренты

Одной из новых форм социальной помощи является пожизненное содержание, или договор-ренты

03 ноября 2019 1228

Многое делается для того, чтобы социальная помощь была адресной и качественной. Однако, как говорят, сколько людей, столько и запросов. Одной из новых форм социальной помощи является пожизненное содержание, или договор-ренты. Что же предлагает такая форма социальной защиты пожилому человеку?

– Суть рентных отношений в том, что гражданин, достигший 70-летнего возраста и не имеющий родственников, которые обязаны по закону его содержать, передает принадлежащее ему жилье в собственность города (района), – объясняет заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Светлана Борис. – В свою очередь местный исполнительный или распорядительный орган берет на себя обязанность пожизненно обеспечивать пожилого человека всем необходимым. Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания (договора-ренты) за счет средств местных бюджетов утверждено постановлением Совета Министров РБ № 112 от 18 февраля 2017 года «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания».


Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания, может обратиться в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Человек, заключивший договор-ренты, получает от государства полный пакет социальных услуг, выбрав наиболее приемлемый вариант. Он может остаться в своей квартире и при этом бесплатно получать услуги социального работника пять раз в неделю по будням, но не более двух часов в день. Ему также гарантирована оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья (один раз в пять лет) и при необходимости замена сантехнического оборудования. При этом пожилой человек продолжает получать пенсию и дополнительно ему выплачивается ежемесячная рентная выплата (не менее двух базовых величин).

Также он может при желании переехать в стационарное учреждение социального обслуживания – то есть в отдельное помещение повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным наблюдением и обслуживанием. При этом гражданин получает пенсию в полном объеме и рентную выплату. Решение о заключении договоров ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы, исходя из экономической целесообразности: с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

Елена Ганцевич, «НЖ»

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)