О белорусских традициях и безопасном поведении говорили в средней школе №7 во время очечной встречи ШАГ

О белорусских традициях и безопасном поведении говорили в средней школе №7 во время очечной встречи ШАГ

О белорусских традициях и безопасном поведении говорили в средней школе №7 во время очечной встречи ШАГ

19 декабря 2019 1366

19 декабря в средней школе №7 г. Новогрудка для учащихся 8-11 классов прошло очередное заседание информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Школьники стали участниками ток-шоу, где обсудили две основные темы: «Традиции моей страны» и «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Гостями ШАГа стали инспектор сектора пропаганды Новогрудского РОЧС Наталья Аполоник и инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД Евгений Мороз. В роли ведущих ток-шоу выступили учащиеся 8 кадетского класса Анна Котова и Илья Петров.




Ребята активно обсуждали и рассказывали про традиции нашей страны. Они отметили, что наша Беларусь сумела не только сохранить и возродить, а также создать новые традиции, которые органично вписались в жизнь нашего общества. Ведь все эти традиции впитали в себя лучшие качества белорусского народа: справедливость, трудолюбие, уважение к своей истории, душевную щедрость, трудолюбие, милосердии и, конечно, главное – патриотизм.



Как отметили кадеты, участники информационной группы, пусть у них за плечами еще небольшой жизненный путь, но уже на сегодняшний день они являются активными участниками таких традиций как «День Победы – Беларусь помнит», «Торжества по случаю Дня Независимости», акция «Наши дети», участие в различных спортивных праздниках и состязаниях и т.д.



В итоге обсуждения второго блока вопросов присутствующие старшеклассники пришли к выводу, что формулой безопасности жезнедеятельности любого человека может служить алгоритм:

1)   научись предвидеть опасность;

2)   при возможности избегай ее;

3)   в случае попадания в чрезвычайную ситуацию – не паникуй, соберись и действуй.

А помочь выработать такой алгоритм им помогли пришедшие на ток-шоу гости.

Сергей Букштунович,

воспитатель 8 «К» класса СШ №7