Новый арт-объект появился в Новогрудке

Новый арт-объект появился в Новогрудке

Новый арт-объект появился в Новогрудке

28 мая 2019 4121

На одном из домов по улице Ленина не так давно появилось новое граффити. Этот арт-объект сразу вызвал живой интерес у жителей города. Что это за картина и кто создал для новогрудчан такую ​​красоту?

Надо сказать, что Новогрудок был первым городом области, где в 2012 году здание в центре города украсило большое граффити. Как показала практика, такие картины хорошо вписались в городскую среду и стали еще одним украшением Новогрудка.

IMG_1566.JPG

– Новое граффити, которое располагается на фасаде дома по улице Ленина, 12, – это еще одно из мероприятий, приуроченных к 75-летию образования Гродненской области, – объясняет начальник отдела культуры Новогрудского райисполкома Марина Шабанович. – Подобные арт-объекты уже появились в Волковыске, Зельве. Особенность нашего города в том, что за основу при создании граффити мы берем произведения известных художников, связанные с Новогрудчиной. Таким образом мы не только демонстрируем современность и востребованность искусства граффити, но и делаем еще один шаг по сохранению исторического наследия. В основу сюжета нового граффити была положена цветная литография художников Валентина и Лилии Варенца «Адам Мицкевич в Новогрудке», написанная в 1993. А создали его художники из Минска Е. Драгин и Д. Яковлев. С компанией «ZADELO» мы сотрудничаем не один год, к слову, все граффити в городе созданы их художниками.

IMG_1571.JPG

Как сообщили в отделе культуры райисполкома, до конца года в Новогрудке на одном из зданий по ул. Юбилейной появится еще одно граффити.

Елена Ганцевич, "НЖ"

Фото автора