Новогрудский Центр творчества – территория креатива, фантазии и радости

Новогрудский Центр творчества  – территория креатива, фантазии и радости

Новогрудский Центр творчества – территория креатива, фантазии и радости

20 сентября 2020 1307

Более двух недель назад в школах Новогрудчины прозвенел первый школьный звонок и пригласил детей в интересную и увлекательную страну знаний. Распахнул свои двери для школьников и Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи. О подготовке учреждения к новому учебному году, планах и перспективах нам рассказала его директор Елена Миклаш.

Учреждение дополнительного образования ежегодно пополняет копилку района многочисленными победами в областных, республиканских и международных конкурсах. Педагоги и методисты центра транслируют опыт и инновационные подходы работы во время семинаров различного уровня, в СМИ и на дистанционной площадке «#Сидимдома». А районные мероприятия, которые организовывает коллектив учреждения, всегда проходят на высоком уровне. Я попросила Елену Романовну поделиться своей формулой успеха.– Наше заведение сегодня-это не только место, где юные новогрудчане могут научиться рисовать, танцевать, лепить, создавать шедевры своими руками... Это уютный дом, куда детям хочется приходить, где им нравится проводить свой досуг и развивать свои таланты, – подчеркивает А. Миклаш. – Поскольку наш центр многопрофильный, а работа ведется с детьми разного возраста, в том числе дошкольного, мы постарались сделать так, чтобы в учреждении было уютно и комфортно всем.

Яркие рисунки на стенах, многочисленные фото- и выставочные зоны, зоны для отдыха и др. наполнили коридоры и учебные кабинеты нашего Центра.Пространство сравнительно небольшой комнаты для работы с молодежью «#CREATIVE-room, все ли начинается с идеи» нам удалось разделить на ряд функциональных зон: имиджевую, пиар-зону, пресс-зону, проектную, рабочую и др. Данный проект, конечно, потребовал вложения значительных финансовых средств, но полностью себя оправдал. За год в комнате прошел не один десяток встреч, в том числе заседания районного совета ОО «БРПО» и школы пионерского актива, встречи членов Молодежного парламента с руководством района и депутатом Александром Сонгиным, организована работа пресс-центра газеты «Вместе». А в данный момент творческая группа школьников работает над разработкой экопроекта для участия в грантовом конкурсе.

Положительные отзывы оставляют жители города и о работе комнаты «Мама и малыш». Многофункциональное помещение используется как комната кратковременного пребывания детей, комната совместного досуга мамы и ребенка, а также школы раннего развития «Умки». К слову, в этом году работа школы раннего развития будет направлена не только на формирование и совершенствование творческих способностей детей от 3 до 6 лет, обучение их основам чтения, письма и математики, но и на знакомство с английским языком.

– К началу нового учебного года были проведены косметические ремонты учебных кабинетов, актового и спортивного залов. В последнем уже установлен стенд для скалолазания «Скалодром». Планируем в начале октября завершить необходимые ремонтные работы, – отмечает директор ЦТДиМ. – Приглашаем всех любителей активного отдыха к нам на занятия. Мы и дальше планируем не отклоняться от курса на эффективное использование пространства. Надеемся, что все идеи, которые возникли у наших педагогов за время каникул, найдут свое воплощение и отклик у детей.Елена Романовна рассказала нам и о новых объединениях по интересам, которые начали функционировать в учреждении в этом учебном году.

– Наш коллектив постоянно находится в поиске новых форм и методов работы, педагоги стараются сделать занятия интересными и разнообразными, а процесс обучения – качественным. Хочется отметить, что нами была проведена большая работа по совершенствованию образовательных программ. К тому же коллектив Центра пополнился новыми кадрами, а это – новые направления деятельности. Теперь в нашем учреждении дети могут научиться играть в шахматы, изучать английский язык, заниматься архитектурой, дизайном, графикой, макетированием, черчением и др.

Более подробную информацию о работе объединений по интересам можно получить по телефонам: 4-67-82 (заведующие отделами), 4-98-97 (учебно-методический кабинет).

Татьяна Сазанович, «НЖ»