Новогрудские спасатели вместе с детьми и молодежью провели финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

Новогрудские спасатели вместе с детьми и молодежью провели финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

Новогрудские спасатели вместе с детьми и молодежью провели финальный этап акции «Не прожигай свою жизнь!»

05 декабря 2019 1167

Одной из причин возникновения пожаров и гибели от них людей по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем при курении. Практически все трагические случаи похожи друг на друга: «выпил – закурил – уснул».

Человек в нетрезвом состоянии не способен адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишен инстинкта самосохранения. Вот и засыпают курильщики, «подогретые» спиртным, с сигаретой в руках. А от нее сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество в доме или квартире. Виновники во время пожаров чаще гибнут не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения.

Чтобы предупредить подобные ситуации новогрудские спасатели отправились в торговый центр «Holiday», где совместно с учащимися 8 «К» и 7 «В» классов средней школы №7 г. Новогрудка, активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, районной организации «БРСМ» и ОО «Красный Крест» провели завершающий этап акции «Не прожигай свою жизнь!».

Во время проведения мероприятия работники МЧС и их помощники напомнили жителям и гостям города о страшных последствиях курения в состоянии алкогольного опьянения, призывали быть внимательными при курении, не создавать своими действиями ситуации, угрожающие здоровью и жизни. А курящим людям предлагали обменять сигареты на конфеты и навсегда отказаться от плохой привычки.

Посетители торгово-развлекательного центра с интересом принимали участие в конкурсах, соревновались в ловкости и отвечали на вопросы, касающиеся основ безопасности жизнедеятельности. В завершении мероприятия путем общественного голосования были подведены итоги инновационного конкурса по созданию модели безопасной пепельницы, победителями которого стали учащиеся торгово-экономического колледжа.

– Мероприятие получилось не только полезным для новогрудчан, но и очень интересным для нас, – поделилась впечатлениями учащаяся 7«В» класса Карина Бляхман. – Мы стали участниками онлайн-викторины, интерактивных игр, пели частушки, приняли участие в общественном голосовании творческого конкурса «Безопасная пепельница». А также наши девчонки и мальчишки выяснили, кто же из них самый быстрый, ловкий и умелый, надев боевую одежду пожарного в конкурсе «Боевка».

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

 

Наталья Аполоник,

инспектор СПиВО Новогрудского РОЧС